25 марта 2005, 06:16

Япония: чистая покупка японских ЦБ иностранными инвесторами упала до минимального уровня в этом году Forex EuroClub

По данным Министерства Финансов, иностранные инвестор возобновили покупку японских ценных бумаг на прошлой неделе, но общая сумма приобретений упала до самого низкого уровня за год.
«Голубые фишки» Nikkei 225 потеряли 0.4% на прошлой неделе, т.к. акции ведущие японских экспортеров сильно упали из-за опасений того, что рекордно высокие цены на нефть создадут препятствия для мирового экономического роста. Акции технологических компаний также потеряли в цене после того, как некоторые лидирующие производители цифровой техники сообщили о своих опасениях по поводу прибыли.
Однако индекс Topix, охватывающий акции компаний отраслей первого подразделения, вырос на 0.3% на прошлой неделе, т.к. возрос спрос на активы производителей сырья, а также транспортных компаний и компаний.
За неделю к 19 марта чистая покупка японских ценных бумаг иностранными инвесторами составила 49.9 млрд. йен при том, что аналогичный показатель за предыдущую неделю составил 521.1 млрд. йен по уточненным данным. Согласно данным Министерства Финансов, за 11 недель этого года такой уровень скупки японских фондов является самым низким.