4 февраля 2005, 12:34

На встрече в Лондоне лидеры Большой Семерки обсудят вопросы мировой валютной политики и дефицит США Forex EuroClub

На предстоящей в Лондоне в конце этой недели встрече представители стран Большой Семерки, управляющие Центральный Банков и министры финансов, обсудят вопросы дальнейшего развития мировой валютной политики, а также дефицит бюджета и торгового баланса США.
По имеющимся на настоящий момент данным, глава Казначейства США, Дж. Сноу, не будет участвовать в перговорах в связи с болезнью.
Представители Китая будут приглашены на встречу в качестве госей. Одним из заявленных для обсуждения вопросом является привязка курса юаня, китайской национальной валюты к курсу доллара.
Европейские официальные представители уже не раз высказывались о необходимости свободного и гибкого курса юаня для стабильного роста мировой экономики. Однако, никто не ожидает, что Китай безоговорочно примет мнение представителй G7 и немедленно предпримет какие-либо шаги по изменению своей валютной политикив.
Проблема двойного дефицита бюджета США также будет обсуждаться во время переговоров стран Большой Семерки, т.к. ослабление курса доллара отрицательно сказалось на экономике некоторых многих стран мира.