4 февраля 2005, 07:33

Токио: доллар крепко держался против основных валют Forex EuroClub

Доллар крепко держался на токийских торгах в пятницу после того как Европейский Центральный Банк предпринял шаг сохранить процентные ставки на рекордно низком уровне придавая рост всем инструментам, основывающимся на долларе, но инвесторы неохотно делали большие ставки в преддверии выхода данных по занятости в США.
Трейдеры говорят, что хорошие показатели по несельскохозяйственным рабочим местам в США, созданным в январе, которые должны быть опубликованы в пятницу ближе к вечеру, могли бы вновь подтвердить правильность решения ФРС поднять процентные ставки, оказав дополнительную поддержку доллару.
«Я думаю, что сегодня участники рынка покажут интенсивную реакцию на эти цифры, потому что отсутствует направление дальнейшего движения рынка», - говорит Люк Вэддингтон, глава торговли иностранными валютами в представительстве Королевского Банка Шотландии в Токио.
По данным опроса, проведенного Рейтерс, экономисты ожидают увеличений числа рабочих мест на 190,000 по сравнению с 157,000 в декабре.
В четверг доллар поднялся после того, как ЕЦБ оставила ключевую процентную ставку без изменений на уровне 2%. По мнению дилеров, при том, что не ожидается, чтобы ЕЦБ в несколько ближайших месяцев повышал процентные ставки и ФРС намеревается ужесточить монетарную политику, можно быть готовым к тому, что валюта США будет находить дальнейшую поддержку, т.к. инвесторы будут стремиться получать высокие доходы с инструментов, привязанных к доллару.
К 03:25 GMT в Токио доллар был на уровне 104.45 йен, поднявшись почти на 1% со времени закрытия торгов в США.
Евро практически не изменился, оставаясь около $1.2965, потеряв в четверг около 0.5%.(По данным информационного агентства <->).