25 февраля 2005, 06:27

Токио: доллар держится стабильно, но перетягивается в двух направлениях Forex EuroClub

Доллар нейтрально держался против евро и против йены в пятницу на торгах в Токио после того, как окреп на предыдущей сессии, когда данные показали солидный экономический рост экономики США, хотя рынок оставался скептически настроенным относительно того, что восстановление американской валюты в этом году продолжится.
Аналитики и трейдеры говорят, что рынок разрывался между позитивными для доллара факторами повышения процентной ставки и стабильного роста и существующими негативными факторами массивного дефицита бюджета и платежного баланса в США.
Таисуке Танака (Тaisuke Tanaka), стратег по форексу в Morgan Stanley в Токио, сказал, что доллар против йены в краткосрочном периоде будет поддержан повышением процентных ставок в США, даже если американская валюта и упадет против евро из-за дефицита и опасений по инфляции.
«С йеной рыночные игроки в основном концентрируют внимание на разнице процентных ставок между США и Японией. На данный момент на валютном рынке существует много смешанных факторов. Некоторые воздействует на йену, а другие воздействуют на евро».
Несколько позже в пятницу должны быть опубликованы пересмотренные данные по валовому внутреннему продукту в США, это может дань рынку дополнительный повод покупать доллары, если цифры окажутся на удивление крепкими.
Средний прогноз согласно опросу оценивается в увеличение до 3.7% с 3.1%, в основном за счет неожиданного сокращений дефицита торгового баланса в декабре. Индивидуальные прогнозы ранжируются от 3.3% до 4.1%.
В 01:07 GMT евро не изменился против доллара и был неподалеку $1.3200, что однако ниже его пика на этой неделе в $1.3270. С начала года евро потерял 2.7% против американской валюты.
Доллар также оставался поблизости 105.40 йен, но отскочил от минимума в 103.80 йен, который был во вторник. С начала года доллар вырос на 2.8% против йены.