23 февраля 2005, 06:46

Япония подтверждает, что не планирует переводить валютные резервы из доллара в евро Forex EuroClub

Япония повторила в среду, что она не планирует переводить свои массивные резервы иностранных валют из доллара в евро.
«Мы не планируем менять состав наших валютных депозитов и мы не думаем о расширении резервов евро», сказал Масатсугу Асакава, директор подразделения рынка иностранных валют в Министерстве Финансов Японии.
Доллар упал до много недельных минимумов против большинства основных валют после того, как ЦБ Южной Кореи заявил в понедельник, что он диверсифицирует резервы иностранных валют, которые являются четвертыми по величине в Азии, из правительственных облигаций в высокодоходные бумаги и большой набор иностранных валют.
Но доллар отскочил против евро и йены в среду после того, как Южная Корея дала знать, что планы диверсификации валютных резервов не были новыми и не означали, что она собирается продавать американскую валюту.
Япония не дает разбивку по валютам своих иностранных резервов, которые являются самыми большими в мире, насчитывая около $840.966 млрд. в январе.
Но при том, что Япония осуществляла массивную интервенцию в рынок в прошлом, во время которой она продавала йену за доллар, резервы, вероятно, преимущественно состоят из долларов.
Министерство неоднократно повторило, что не собирается диверсифицировать резервы из долларов в другие валюты, такие как евро, т.к. подобная акция может ускорить дальнейшее падение доллара.(По данным информациооного агентства <->).