21 февраля 2005, 17:17

Курс доллара несколько вырос против евро в связи с поездкой Буша в Европу Forex EuroClub

Курс доллара США несколько приподнялся в понедельник против евро в связи с тем, что Президент США Джордж Буш отправился в пятидневное путешествие по Европе с целью укрепления транс-Атлентической кооперации.
Единая европейская валюта торговалась сегодня на уровне $1.3060 против $1.3067 на поздних торгах в Нью-Йорке в пятницу.
Курс доллара понизился по отношению к другим основным валютам, британский фунт $1.8972 против $1.8947 в пятницу и японская йена Y105.52 против Y105.64.
По мнению анлитиков продолжит свой рост в этом году, и главы европейских стран выразили озабоченность по поводу того, что продолжающееся ослабление доллара может нанести непоправимый вред их экономикам, делая более дорогим экспорт или сокрвщая доходы производителей.
Не ясно, воспользуются ли они возможностью поговорить с Бушем с глазу на глаз на этой неделе для разрешения этой проблемы.
В то время, как Администрация Джорджа Буша провозгласила политику "сильного доллара", многие полагают, что доллару все же позволено падать, т.к. это помогает поддержать экспорт, сделав его менее дорогим.
Буш начал свое европейское турне в Брюсселе, столице Бельгии, доме Европейского Союза и НАТО. В понедельник, он объявил холодок в отношениях с европейскими официальными лицами касательно Ирака как "преходящее разногласие правительств."