21 февраля 2005, 07:31

Токио: йена ослаблена, т.к. инвесторы обратились к высокодоходным валютам Forex EuroClub

В понедельник йена держалась около полуторо месячного минимума против евро, оказавшись под перекрестным давлением со стороны высокодоходных валют и признаков слабости в японской экономике.
Йена была ослаблена на прошлой неделе, когда стали известны данные, показывающие, что японская экономика находилась в стадии снижения лучшую часть 2004 года. В то же время трейдеры обратились к другим валютам, вроде австралийского доллара, который поддерживали ожидания поднятия процентной ставки.
«Евро не обязательно повышается из-за дружественных ему факторов», - говорит Шого Нагайа, менеджер по форексу в Nomura Trust and Banking. - «Что мы можем наблюдать, это распродажа йены против евро и других валют». При этом он добавляет, что на спокойных торгах из-за выходного в США высокодоходные валюты оказались в большом выигрыше.
К 02:53 GMT евро покупался около 138.05 йен, что близко в максимальному уровню за полтора месяца. При этом аналитики видят достаточно возможностей к тому, чтобы евро взобрался до 140 йен в ближайшем будущем. В пятницу вечером в США он был по 138.12.
Единая европейская валюта достигла уровня в $1.3055.
Доллар покупался по 105.75 йен. Разочаровывающие данные по японскому ВВП и опасения по поводу дефицитов в США захватили курс доллар/йена в пределы 105 йен.
Австралийский доллар был около 83 йен, чего не было с середины марта 2004.
На этой неделе рынок будет следить за индексом потребительских цен в США и реальной ставкой ВВП, а также за протоколами заседаний ФРС. Токийские трейдеры также будут ждать выхода торговых данных по Японии за январь в среду и индекса потребительских цен за тот же месяц в пятницу. (По данным информационного агентства <->).