2 февраля 2005, 07:08

Акции японских компаний выросли в цене следом за акциями Sharp Forex EuroClub

Цены на акции японских компаний выросли на утренних торгах после того как Sharp объявил о повышении своей прибыли за последний квартал и сохранил нетронутыми все свои прогнозы относительно годовых доходов.
Sharp оказался первым из основных японских производителей цифровой техники, который не выказал опасения снижения прибыли или сокращения продаж.
В недавнем времени Sony, Elpida Memory, NEC Electronics, Toshiba, Pioneer и TDK объявили о таких опасениях, ссылаясь на снижение цен на электронные устройства, чипы и цифровые домашние устройства.
«Положительно то, что не было никакого негативного сюрприза в квартальном отчете Sharp, который несмотря на неблагоприятную деловую среду умудрился сохранить рост прибыли», - говорит аналитик в UFJ Tsubasa Securites.
Однако, рынок повел себя осторожно, не дав ценам взлететь слишком высоко в преддверии наступления ряд важных экономических событий на этой неделе.
Позже вечером сегодня ФРС объявит о результатах своего двух дневного заседания в отношении будущей политики. Рынок с напряжением ждет от него поднятия процентной ставки на 25 базовых пунктов. Также сегодня ожидается обращение Президента Буша к Конгрессу.
К перерыву на ланч «голубые фишки» Nikkei 225 выросли на 42.69 пунктов или 0.4% до уровня 11,427.09, в то время как индекс Тopix, отражающий акции компаний отраслей первого подразделения, вырос на 5.45 пункта или 0.5% до уровня 1, 151.94.