17 февраля 2005, 05:15

Токио: покупка японских акций иностранными инвесторами резко сократилась за прошлую неделю Forex EuroClub

Согласно данным министерства финансов, иностранные инвестор резко сократили приобретение японских акций на прошлой неделе. Несмотря на это местные фондовые индексы держались крепко всю прошлую неделю, т.к. опасения по поводу краткосрочных перспектив развития японской экономики и снижения корпоративных прибылей ослабели.
За неделю к 12 февраля иностранные инвесторы прибрели японских акций на сумму 67.87 млрд. йен. Неделей ранее аналогичный показатель составил 357.1 млрд. йен.
Однако, индекс Nikkei 225 завершил неделю на уровне 11,553.56, что на 1.5% выше уровня закрытия на предыдущей неделе.

Индекс Topix набрал 1.3% до уровня 1, 145.51 йен.
Хорошие экономические данные, включая заказы на машиностроение в частном секторе за последний квартал 2004 года и последнее исследование Ассоциации Экономического Планирования, которое показало, что индекс диффузии равен 51.5%, помогли закрепить рыночный прирост.
Внезапные ожидания того, что Tokyo Electron сохранит прогноз своей годовой прибыли без изменения, после пересмотра отчетов некоторых высоко-технологичных компаний в сторону понижения, также помогли рынку удержаться на своих позициях.
Однако, худшие, чем ожидалось данные по ВВП за 4-й квартал 2004 года, опубликованные предыдущим днем, толкнули фондовые индексы вниз и могут оказывать понижающее давление на рынок в ближайшие дни.