17 февраля 2005, 01:50

США: Нью-Йорк, доллар отреагировал на речь Гринспена повышением, но не удержал позиции Forex EuroClub

Доллар слегка изменился против евро и повысился против йены после того, как Глава Федеральной Резервной Системы Алан Гринспен завершил первый день своего полугодового отчета перед Конгрессом по поводу денежно-кредитной политики.
Изначально доллар пошел вверх после выступления Гринспена перед Банковским Комитетом Сената, в котором говорилось о дальнейшей необходимости увеличения процентных ставок и допускалась возможность роста доходности долгосрочных облигаций. Также Гринспен заявил, что на его взгляд дефицит платежного баланса США должен сократиться и не оказать никаких разрушительных эффектов на экономику США.
Однако, так как среди выводов и заключений из комментариев Гринспена рынок не отметил никаких знаков какого-либо значительного изменения политики ФРС, доллар откатился обратно против евро до уровня, который был во вторник.
Но доллар удержал завоеванные позиции против йены, которая была под давлением после известий о том, что японская экономика 3-й квартал подряд показывает сокращение ВВП, которое в последнем квартале 2004 года составило 0.1%.
На последних торгах в среду в Нью-Йорке евро был по $1.3025, подскочив с минимального за эту сессию уровня в $1.2960 после речи Гринспена. Во вторник на закрытии евро был $1.3018. Доллар был по 105.42 йены, что ниже уровня в 105.72, до которого он поднялся после выступления Гринспена, однако выше 104.42 - уровня предыдущей сессии. Фунт упал до $1.8848 с $1.8970.