16 февраля 2005, 06:12

Токио: доллар вырос против йены из-за слабых данных по ВВП Японии в 2004 году Forex EuroClub

В среду на токийских торгах доллар вырос против йены после того, как данные по состоянию японской экономики показали снижение ВВП к концу 2004 года 3-й квартал подряд. Но рынок быстро опомнился, что несколько позже в этот же день предстоит еще выступление Алана Гринспена.
Реальный ВВП Японии сократился на 0.1% за 4-й квартал 2004 года. И пересмотренные данные за 3-й квартал также показали, что он уже находился в стадии снижения. Таким образом, объем ВВП с апреля месяца претерпевал непрерывное сокращение. Доллар после выхода этих новостей взобрался выше на 0.25% против йены.
Но некоторые экономисты считают, что худшее для японской экономики после ее восстановления в прошлом году уже позади, и этот рост должен ускориться в 2005.
«Мы не должны быть слишком пессимистичны по поводу текущего состояния и прогнозов экономического развития», - говорит Наоки Иизука, главный экономист в Dai-Ichi Life Research Institute.
Валютные рынки теперь сосредоточены на грядущем выступлении Главы Федеральной Резервной Системы США Алана Гринспена перед Конгрессом о состоянии экономики. При этом трейдеры и аналитики внимательно ждут, что он скажет о темпах ужесточения монетарной политики и дефиците платежного баланса.
Трейдеры говорят, что значительная порция оптимизма от Алана Гринспена касательно рекордного дефицита платежного баланса и прогнозы относительно уплотнения бюджета могли бы помочь доллару возобновить ралли, начатое в этом году, которое занесло американскую валюту на 3-х месячный максимум против евро и йены на прошлой неделе.
В начале этого месяца в своей речи Гринспен отмечал, что рыночные силы и потенциальный финансовый контроль, исходящий из Вашингтона, будут уравновешены, чтобы помочь преодолеть дефицит платежного баланса Соединенных Штатов, который является одной из основных предпосылок трех летнего снижения доллара.
К 00:44 GMT доллар остановился неподалеку от 104.60 йен, что стравнимо с 104.40 на последней Нью-Йоркской сессии. Евро также кое-что набрал против йены, взобравшись примерно до 136.20 йен с 136.00 йен, на которых он находился перед выходом данных по ВВП.
Текст отчета Гринспена перед Конгрессом и проекты действий ФРС в сфере экономического регулирования будут опубликованы в 15:00 GMT. Перед этим рынок будет следить за данными по занятости во Франции и Великобритании, равно как и за инфляционным отчетам Английского Банка.