1 февраля 2005, 04:03

Рельный годовой экономический рост в Японии оценивается в 0.4% в 4-м квартале Forex EuroClub

По подсчетам 15 частных исследовательских организаций японская экономика показала рост на 0.1% в четвертом квартале или годовой рост в 0.4%.
В предыдущем квартале экономический рост составил 0.2%, что свидетельствует о том, что восстановление второй в мире по величине в экономики несколько возвысилось.
Правительство опубликует предварительные данные по ВВП за три месяца четвертого квартала 16 февраля. Главная цифра - годовой рост в 0.4% - представляет собой среднее значение 15 прогнозов. Однако 6 институтов предсказали более медленный рост, чем 0.2% за год, который был в 3-м квартале и три организации предсказали сокращение.
Номинальная (не скорректированная на изменение цен) величина экономического роста по прогнозам составила 0.2% за год, что оказалось бы прирост 3-й квартал подряд.
Как сообщает Nikkei, личное потребление, видимо, сократиться на 0.2%, что оказалось бы первым снижением за два года. Многие исследовательские институты уверены в том, что улучшение потребительского доверия приостановилось из-за общей ситуации в экономике.
Капительные вложения, однако, как ожидается, вырастут на 1.3%, что выше, чем 1.1% в предыдущем квартале.