4 января 2005, 16:07

В 2005 году ожидается уменьшение диапазона колебаний цен на нефть Forex EuroClub

В 2005 году ожидается уменьшение диапазона колебаний цен на нефть.
С 1 января 2005г. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сокращает поставки нефти на 1 млн баррелей в сутки.
Представители картеля считают, что сокращение добычи и поставки нефти не вызовет ажиотажа на мировом рынке, поскольку со 2 кв. 2005 г. ожидается понижение спроса на 1,5-1,9 млн баррелей в сутки.
Этой точкой зрения придерживаются и отраслевые эксперты, которые полагают, что 2005г. не будет настолько богатым событиями на нефтяном рынке, как 2004 г.
Колебания цен, конечно же, сохранятся, но стоимость барреля нефти вряд ли будет выходить за пределы 35-45-долларового диапазона за баррель, что будет оптимальным вариантом как для поставщиков, так и для покупателей нефти. Спообствовать стабильности цен будет и финансовая политика властей Еврозоны и США, которые начали повышать учетные ставки, отвлекая тем самым капитал от спекулятивных игр с нефтью.
Однако, возможны разного рода неожиданности со стороны стран Юго-Восточной Азии, экономика которых переживает бурное развитие. Недавно открытые богатые месторождения нефти в Китае не дадут первую нефть раньше чем через 3-4 года, и регион будет оставаться одним из крупнейших импортеров нефти в ближайшее время. (Пo сведениям информационного агентства <->)