4 января 2005, 06:16

Доллар борется за продолжение восстановления Forex EuroClub

Токио: Доллар во вторник боролся за продолжение своего восстановления против евро после рекордного минимума прошлой недели. Неожиданно быстрый подъем доллара против евро в начале 2005 года застал некоторых трейдеров врасплох и имел эффект предостережения против продажи валюты США.
Однако, инвесторы и торговцы, выглядят готовыми к дальнейшему падению доллара, т.к. они рассчитывают на значительный дефицит бюджета и платежного баланса США, веря в то, что доллар должен ослабеть сильнее.
Промышленники и в Европе и в Японии в последних месячных обзорах выражали недовольство, что твердость их валют неблагоприятствовала экспорту. Тем не менее, промышленный рост в евро-зоне незначительно увеличился в декабре и превзошел прогнозы. При этом Банк Испании заявил на месячном отчете в понедельник, что подъем евро имел только ограниченное влияние на экспорт. Банк Испании прокомментировал в дополнение к послемесячным предложениям,что официальные лица Европейского центрального банка не слишком беспокоились о том, что евро подскочило более, чем на 9% с середины октября.
Доллар практически не изменил стоимости против японской валюты, оставаясь на уровне около 102.80 йен, что почти на йену отстает от пятилетнего минимума в 101.83 йены за доллар, установившегося в начале декабря. (По данным информационного агенства ).