4 января 2005, 02:16

Доллар получает поддержку благодаря данным о промышленном производстве в США Forex EuroClub

Доллар получает поддержку благодаря лучшим, чем ожидалось данным о промышленном производстве в США и был устойчив против евро на вялых торгах, на которых отразилось праздничное закрытие рынков в Лондоне и Токио.
Единая европейская валюта была по 1.3475 доллара на торгах в конце дня, после 1.3471 в начале дня. Доллар продавался за 102.86 йены вместо 102.73 в предыдущую сессию.
Доллар почерпнул крепости благодаря основному индексу активности США в промышленном секторе, предложенному the Institute for Supply Management's, которая улучшилась до 58.6 в декабре с 57.8 в ноябре и превзошла ожидания в размере 58.3.
«Это уже второй месяц подряд непрерывного увеличения индекса и самая высокая отметка этого показателя промышленной активности с августа 2004 года», - сказал Джон Райдинг (John Ryding), аналитик Bear Stearns.
На ранней сессии евро умудрилось вырвать обратно все, что оно потеряло во время азиатских торгов и опять продвинулось вверх выше 1.35 долларов, как только европейские инвесторы вернулись на рынок после перерыва в Нью-Йорке.Но так как Лондон закрылся на праздники, объемы торгов были не велики. На Лондон приходится около 30% мировой валютной торговли, тогда как другие европейские финансовые центры, такие как Франкфурт, насчитывают около 15%.
Евро также было подкреплено более стабильным, чем ожидалось промышленным обозрением. Индекс промышленного обеспечения в еврозоне вырос до 51.4 в декабре с 50.4 в предыдущем месяце. Значение выше 50 означает, что промышленный сектор в основном расширяется в то время как значение ниже 50 показывает сокращение.
«Твердость евро может не иметь такого негативного влияния на состояние бизнеса как уже широко предполагают», - сказал Рей Аттрил (Ray Attrill), глава исследования 4СAST. Он также добавил, что если окажется, что европейский бизнес учится жить с сильным евро, которое все время стремится все выше против доллара, тогда Европейский Центральный Банк может стать с меньшей охотой вмешиваться в рынок, чтобы понизить объем валюты.