26 января 2005, 08:01

Японская экономика показала стабильное последовательное восстановление в 4-м квартале - минфин Forex EuroClub

Министерство Финансов Японии оставило свою общую оценку экономического состояния страны в период с ноября по январь без изменений уже четвертый квартал подряд, указывая на то, что имеет место постепенное восстановление экономики несмотря на некоторые слабости.
Некоторая слабость обусловлена резким падением продаж зимней одежды и отопительного оборудования, связанного с более высокими, чем среднее значение температурами, а также замедлением производства в секторе информационных технологий. Квартальный отчет министерства по регионам показал, что из 11 охваченных регионов по 9 оценка экономического состояния осталась неизменной и 2 региона - Хоккаидо в северной Японии и Канто, который включает Токийский Мегаполис - понизили свои оценки.
Сокращение в строительстве жилья и сниженный прогноз корпоративных прибылей повредили экономике Хоккаидо, в то время как замедление производства и мрачные прогнозы относительно индивидуального потребления негативно отразились на регионе Канто.
Минфин ожидает, что экономика в целом продолжит постепенное восстановление в ближайшие месяцы, но нужно пристально наблюдать за ценами на нефть и тем, как развивается сектор информационных технологий.(По данным информационного агентства <->).