26 января 2005, 04:10

США: дефицит федерального бюджета в 2005 превысит $400 млрд. преимущественно из-за военных расходов Forex EuroClub

Дефицит федерального бюджета в США превысит $400 млрд. 2005 фискальном году, о чем предсказывает Белый Дом и наблюдатели за состоянием бюджета со стороны конгресса.
Как говорят официальные лица, администрация Буша получит дефицит бюджета в $427 млрд., что значительно превышает раннее объявленную Бюджетным Управлением Конгресса (СBO) цифру в $368 млрд.
По этому поводу CBO предостерегла в полугодовом отчете, что цифра в $368 млрд. была сильно занижена. Проект бюджета «не учитывал значительную сумму расходов на военные операции в Ираке и Афганистане, а также на другие усилия борьбы с терроризмом, которые должны произойти в этом году и имеют вероятность произойти в будущем».
Главы президентской администрации сообщили репортерам в Белом Доме, что администрация будет добиваться дополнительных $80 млрд., или «возможно, немного более этой суммы», чтобы финансировать военные операции в Ираке и Афганистане. «Этот дополнительный запрос закрепит сделанные обещания и снова покажет террористам, что наше намерение крепкое и мы завершим нашу миссию», - сказал Президент Буш в своем письменном обращении.