24 января 2005, 08:25

Доллар, видимо, достигнет минимума в 95 йен - опрос Rueters & Jiji news Forex EuroClub

«Доллар, вероятно, достигнет минимума в 95 йен в этом году перед тем как снова отскочит во второй половине года, поддерживаемый американскими процентными ставками», - показал опрос финансовых трейдеров и аналитиков, проведенный в понедельник в Японии.
Опрос 93 человек, проведенный совместно агентством и Jiji news, выявил средний прогноз в 95 йен, как наиболее вероятный минимум, до которого опустится доллар в этом году. При этом 36 респондентов сослались на то, что такой уровень будет самым низким с августа 1995 и доллар потеряет около 36% от пика, которого достиг в 1998, когда был около 147.65 йен.
15 опрошенных сделали прогноз ниже 95 йен, но многие ожидают, что доллар найдет поддержку от увеличения разницы между японской и американской процентной ставкой, а также от возможного вмешательство японской администрации в рынок, если йена резко начнет расти.
«Ставка доллар уже уклонилась к уровню, который был во время его всеобщей распродажи в 1995 году, и мы думаем, что тенденция его снижения вступила в финальную стадию», - сказал Рейтаро Коно, главный экономист в BNP Paribas в Токио.
«Даже если доллар упадет ниже 100 йен, это будет временно. В основном, мы ожидаем изменения курса в 2005 году», - сообщил Коно, добавляя, что если бы йена начала резко расти, то японское правительство возобновило бы крупномасштабную ее продажу и Банк Японии продолжил бы ослаблять денежную политику.
Некоторые отмечают, что японские авторитеты не одни беспокоятся о резком падении доллара, который достиг пяти летнего минимума в 101.67 йены на прошлой неделе, когда имели место опасения, что Соединенные Штаты не привлекут достаточно иностранных инвестиций, чтобы покрыть возросший дефицит платежного баланса.