13 декабря 2004, 09:49

Нью-Йорк. Фондовый рынок США занервничал в водовороте событий Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в пятницу прошли нестабильно и завершились небольшим понижением биржевых индексов. Негативную тему в атмосфере торгов обусловили данные о значительном росте оптовой инфляции. Однако действие этого фактора сгладили обвал цен на нефть и новость о повышении уверенности американских потребителей. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow опустился на 9,60 пункта до 10543,22, или на 0,09%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, понизился на 0,94 пункта до 2128,07, или на 0,04%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 1,24 пункта до 1188,00, или на 0,10%.
До открытия фондовых бирж министерство труда США сообщило, что индекс цен производителей PPI, индикатор инфляции в оптовой сфере, вырос в ноябре на 0,5% по сравнению с октябрем. Прирост был менее резким, чем в октябре, когда индекс PPI подскочил на 1,7%, но полученный показатель намного превысил средний прогноз экономистов. Согласно разным опросам, экономисты в среднем ожидали, что индекс повысится всего лишь на 0,1%. Значительное повышение индекса PPI обусловил рост цен на энергоносители. В ноябре они выросли на 1,8%, после повышения на 6,8% в октябре. Хотя в ноябре цены на бензин и топочный мазут понизились вслед за ценами на нефть, цены на природный газ выросли на 6,2%, а тарифы на электроэнергию поднялись на 1,2%. Кроме того, в ноябре на 0,4% выросли цены на продукты питания.
Базовая составляющая индекса PPI, не включающая неустойчивые цены на продукты питания и энергоносители, повысилась в ноябре на 0,2% по сравнению с октябрем, что совпало со средним прогнозом экономистов и стало самым низким показателем за последние четыре месяца. В августе, сентябре и октябре повышение базового индекса PPI составляло 0,3% в месяц.
За последние 12 месяцев, закончившиеся в ноябре, базовый индекс PPI вырос на 1,9%. Но общий индекс PPI вырос на 5,0%, что стало самым высоким годовым показателем после 12-месячного периода, завершившегося в декабре 1990 г., во время оккупации Кувейта армией Саддама Хусейна и бурного роста цен на нефть. Кроме того, за последние 12 месяцев на 8,0% выросли оптовые базовые цены на товары на промежуточной стадии производства. Столь значительного прироста не было с 1981 г. Динамика этих цен считается основным опережающим индикатором инфляции.
В итоге, хотя базовый индекс PPI показал спокойную инфляционную картину, другие показатели оптовой инфляции вызвали у инвесторов опасения, что высокие цены на энергоносители и материалы в конце концов заставят производителей повысить цены на конечную продукцию для потребителей. Соответственно, инвесторы встревожились и в отношении дальнейшей политики ФРС. Широко ожидается, что на ближайшем заседании 14 декабря комитет ФРС повысит ставку на 0,25 процентного пункта до 2,25%. Это будет пятое повышение ставки ФРС в текущем цикле ужесточения монетарной политики в США, начавшемся в июне. На заседании 29-30 июня комитет ФРС повысил ставку на 0,25 процентного пункта впервые после долгого периода понижения и поддержания низкой ставки. После этого комитет ФРС повышал ставку на 0,25 процентного пункта на каждом из последовавших заседаний, неизменно заявляя при этом о вероятности "взвешенного" режима дальнейшего ужесточения монетарной политики. Финансовые рынки понимают "взвешенный" режим как повышение ставки не более чем на 0,25 процентного пункта на одном заседании. Альтернативой может стать "агрессивный" режим, когда ставка может быть повышена сразу на 0,50 процентного пункта на одном заседании. Учитывая признаки инфляционного давления, проявившиеся в данных PPI, рынок акций будет с особым напряжением ждать, что комитет ФРС скажет об инфляции в заявлении от 14 декабря.
Около 10 утра появилась еще одна экономическая новость. Как стало известно, предварительное декабрьское значение индекса уверенности американских потребителей, рассчитываемого Мичиганским университетом, составило 95,7, повысившись по сравнению с окончательным ноябрьским значением, равным 92,8. Возможно, что улучшению настроений потребителей способствовало понижение цен на бензин. Достигнув осеннего максимума в конце октября, розничные цены на бензин в США с тех пор заметно понизились. За последний месяц средняя розничная цена бензина в Америке упала примерно на 10 центов за галлон. По данным организации AAA, объединяющей клубы американских автовладельцев, средняя цена бензина на американских АЗС составила в пятницу $1,880 за галлон. За месяц до этого средняя розничная цена бензина в США равнялась $1,986. Но текущие цены на бензин остаются очень высокими по сравнению с соответствующими прошлогодними показателями. По данным AAA, год назад средняя цена бензина на американских АЗС равнялась $1,475 за галлон.
Высокий уровень цен на бензин оказал значимое негативное влияние на результаты розничных продаж в ноябре, в том числе в начале рождественского сезона, которым считается пятница после Дня благодарения и последующий уик-энд. Согласно подсчетам International Council of Shopping Centers/UBS, основанным на данных 71 американской розничной сети, сравнимые продажи в розничных сетях выросли в ноябре всего лишь на 1,7% относительно того же месяца прошлого года. Сравнимыми называются продажи в магазинах, открытых не менее года назад. Что касается начала рождественского сезона, то, по подсчетам компании ShopperTrack, занимающейся отслеживанием трафика в американских розничных сетях, за три дня праздничного уик-энда, последовавшего за Днем благодарения (25 ноября в этом году), продажи в розничных сетях выросли всего на 2,9% по сравнению с тем же праздничным уик-эндом прошлого года. И розничные компании, и рынок акций рассчитывали на большее.
Хотя, судя по данным Мичиганского университета, потребительская уверенность повысилась в начале декабря, это, похоже, не привело к росту покупательской активности. Аналитическая группа Redbook сообщила несколько дней назад, что рассчитываемый ею индекс продаж в крупных американских розничных сетях широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, на неделе, закончившейся 4 декабря, вырос на 1,8% по сравнению с соответствующей неделей прошлого года, но понизился на 0,8% по сравнению с первой неделей ноября. По подсчетам аналитиков ICSC/UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике, на неделе, закончившейся 4 декабря, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, упали на 1,7% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они понизились на 1,5%. Но по сравнению с той же неделей прошлого года индекс ICSC/UBS вырос на 3,3% на неделе, закончившейся 4 декабря. Вспоминая предыдущий год, когда старт рождественских продаж был сходным образом вялым, а итог оказался успешным, аналитики розничного сектора надеются, что события будут развиваться по той же схеме и в этом году. "Потребители приобрели навык делать покупки или в последнюю минуту перед праздником, или на неделе после Рождества, чтобы можно было воспользоваться скидками", - говорится в последнем отчете Redbook. Таким образом, инвесторам придется ждать до конца праздничного сезона, чтобы судить о том, насколько сильна потребительская активность.
Обвал цен на нефть, произошедший в пятницу, вызвал кратковременный подъем на рынке акций. В этот день в Каире состоялась конференция ОПЕК. Согласно ее решению, 10 стран ОПЕК, участвующих в соглашении о квотах, с 1 января должны сократить нефтедобычу до уровня действующей квоты, равной 27 млн. баррелей в день. По оценкам ОПЕК, в настоящее время данная квота превышается примерно на 1 млн. баррелей в день, и на эту величину участники соглашения о квотах должны сократить нефтедобычу с 1 января. Первоначально рынок нефтяных фьючерсов ответил на решение ОПЕК повышением котировок. Январские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX открылись с повышением в 52 цента, на отметке $43,05 за баррель, и поднялись на утренних торгах до $43,10. Но затем нефтяные фьючерсы стали сокращать прирост и около полудня развернулись вниз. Ближе к закрытию продажи нефтяных фьючерсов приобрели обвальный характер. По итогам дня январские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне рухнули на $2,29 до $37,38 за баррель. Январские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX упали на $1,82 до $40,71 за баррель. По-видимому, первый толчок для продаж нефтяных фьючерсов в пятницу дало то обстоятельство, что решение ОПЕК было ожидаемым и недостаточно жестким . Когда же продажи начались, трейдеры, видя слабость рынка, бросились сокращать длинные позиции. Потери стали нарастать как снежный ком. "Большую роль в подъеме цен на нефть сыграли спекуляции, и часть этой спекулятивной пены была снята", - прокомментировал события в пятницу старший директор одного из инвестиционных отделов в Armada Funds Крис Уайлс (Chris Wiles).
Рынок акций резко вырос под занавес торгов на нефтяных площадках, но быстро "опал". Неопределенность, связанная с инфляцией и заявлением ФРС, которое будет сделано 14 декабря, не позволили инвесторам предаться радости по поводу падения цен на нефть. Основные фондовые индексы провели заключительную часть торгов в колебаниях у нейтральной линии. /www.k2kapital.com/