13 декабря 2004, 09:43

Индекс уверенности американских потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, Forex EuroClub

вырос в декабре до 95,7 по сравнению с 92,8 в ноябре
Как стало известно в пятницу, предварительное декабрьское значение индекса уверенности американских потребителей, рассчитываемого Мичиганским университетом, составило 95,7, повысившись по сравнению с окончательным ноябрьским значением, равным 92,8. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что индекс повысится до 93,5.
Составляющая индекса Мичиганского университета, отражающая отношение потребителей к их текущей финансовой ситуации, повысилась со 104,7 в ноябре до 106,8 в начале декабря. Составляющая индекса, отражающая ожидания потребителей в отношении ближайших шести месяцев, выросла с 85,2 в ноябре до 88,8 в начале декабря.
Возможно, что улучшению настроений потребителей способствовало понижение цен на бензин. По данным организации AAA, объединяющей клубы американских автовладельцев, средняя розничная цена бензина в США достигла в конце октября осеннего максимума на отметке $2,033 за галлон, но с тех пор заметно понизилась. В пятницу, согласно AAA, средняя цена бензина на американских АЗС составила $1,880 за галлон. Месяц назад средняя розничная цена бензина в США равнялась $1,986. Но текущие цены на бензин остаются очень высокими по сравнению с соответствующими прошлогодними показателями. По данным AAA, год назад средняя цена бензина на американских АЗС равнялась $1,475 за галлон. . /www.k2kapital.com/