30 ноября 2004, 15:33

Нефть снова рвется к отметке в 50 долларов за баррель Forex EuroClub

В США цены на нефть вновь вплотную подобрались к отметке в 50 долларов за баррель, сообщает агентство . С учетом того, что Нью-йоркская товарная биржа была закрыта в четверг и пятницу на День Благодарения, в течение пяти последних торговых дней котировки возросли на 3,5 доллара и достигли 49,73 доллара за баррель.
Таким образом, рост цен на нефть с начала года составил 53 процента, и ее стоимость находится всего в 6 долларах от исторического рекорда. Запасы нефти в США по-прежнему находятся ниже уровня прошлого года, и прогноз на холодную зиму не позволяет ценам на топливо опуститься.
Между тем Али аль-Наими, министр энергетики Саудовской Аравии - крупнейшего производителя нефти на планете - заявил, что его страна планирует увеличить производственные мощности еще на 37 процентов. Как сообщается на сайте газеты Independent, он опроверг слухи о намерениях ОПЕК снизить с декабря квоты на добычу, отметив, что нефтяной рынок находится в равновесии.
Кроме того, аль-Наими подчеркнул, что нынешняя цена в районе 50 долларов включает в себя так называемую "надбавку за страх" в размере 10-15 долларов. Он пояснил, что ее появление обусловлено озабоченностью глобальной террористической угрозой и нестабильностью на Ближнем Востоке.
Вместе с тем, саудовский министр отказался уточнять, какие вопросы будут обсуждать представители ОПЕК на своей встрече 10 декабря. Такие члены картеля, как Иран и Венесуэла, настаивают на сокращении квот добычи с текущих 28 миллионов до 27 миллионов баррелей в день. Аль-Наими также не стал уточнять, какую цену на нефть хотела бы установить ОПЕК, отметив, что инвесторы и производители, возможно, считают справедливой ценой 30-34 доллара за баррель./www.lenta.ru/