30 ноября 2004, 11:30

Нью-Йорк. Рынок нефтяных фьючерсов Forex EuroClub

Нью-Йорк. Рынок нефтяных фьючерсов ответил подъемом на потери нефтедобычи в Северном море Цены на нефть выросли в понедельник, в ответ на известие о потерях нефтедобычи в Северном море. По итогам дня январские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне выросли на $1,18 до $45,75 за баррель. Январские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX поднялись на 32 цента до $49,76 за баррель. Из Норвегии пришло сообщение, что в воскресенье компании Statoil пришлось остановить работы на одной из нефтяных платформ в Северном море в связи с аварийной утечкой газа. В нормальном режиме на платформе Snorre A добывается 130 тысяч баррелей нефти в день. Кроме того, через нее перекачивается нефть с соседнего месторождения Vigdis, где добывается 75 тысяч баррелей нефти в день. В понедельник утечка газа была остановлена, но, по слухам, восстановительные работы на Snorre могут занять продолжительное время. На рынок не поступило информации о том, была ли нефть с месторождения Vigdis перенаправлена по другому маршруту или же ее транспортировка остановлена в связи с аварией на Snorre. Потеря в Северном море 200 тысяч баррелей нефти в день вызвала резкий рост цен на нефть на бирже IPE - площадке для торговли фьючерсами на североморскую нефть Brent.
С приближением очередной конференции ОПЕК, которая состоится в Каире 10 декабря, умножилось число заявлений со стороны представителей картеля. Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali al-Naimi) заявил в понедельник, что "фактор страха" в отношении надежности поставок нефти добавил к ценам на нефть от $10 до $15 на баррель, и повторил, что его страна работает над увеличением своих нефтедобывающих мощностей. Говоря о текущей конъюнктуре рынка, аль-Наими сказал, что "предложение нефти немного превышает спрос". "Товарные запасы уверенно увеличиваются", - продолжил аль-Наими. "Я признаю, что запасы некоторых нефтепродуктов, таких как топочный мазут, находятся на низком уровне, но когда НПЗ восстановят уровень производства после технических работ, рынок будет лучше сбалансирован".
Член совета управляющих ОПЕК от Ирана Хоссейн Каземпур Ардебили сказал в интервью , что картелю следует "для начала" вернуться к нефтедобыче на уровне квот, "поскольку предложение на рынке превышает спрос на 2 млн. баррелей в день". Чтобы понизить нефтедобычу до уровня квот, надо убрать с рынка около 900 тысяч баррелей в день, сказал Каземпур. Совокупная квота ОПЕК, введенная с 1 ноября, равна 27 млн. баррелей в день. Десять стран ОПЕК, участвующих в соглашении о квотах, добывают, по оценкам, около 27,9 млн. баррелей нефти в день. Вместе с 11-членом ОПЕК, Ираком, картель добывает около 30 млн. баррелей нефти в день.
Страны ОПЕК с беспокойством следят за падением доллара, валюты нефтяного рынка. "Я чувствую большую озабоченность в связи со слабым долларом, это отразится в решениях производителей нефти", - сказал агентству министр нефти Катара Абдулла аль-Аттийя (Abdulla al-Attiyah).
Несмотря на рост цен на нефть в понедельник, цены на топочный мазут в этот день понизились. По итогам дня декабрьские фьючерсы на мазут на бирже NYMEX понизились на 0,79 пункта до $1,4437 за галлон. Но декабрьские фьючерсы на бензин повысились на 0,72 цента до $1,3029 за галлон./www.k2kapital.com/