30 ноября 2004, 10:46

ОПЕК надо подготовиться к падению спроса на нефть во II квавртале 2005 г. Forex EuroClub

ОПЕК надо подготовиться к падению спроса на нефть во II квавртале 2005 г., считает президент картеля.
Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) необходимо подумать, какие меры принять перед сезонным падением спроса на нефть во втором квартале будущего года. Как сообщает Рейтер, об этом заявил репортерам президент ОПЕК и министр нефтяной промышленности Индонезии Пурномо Юсгианторо.
"Мы беспокоимся, что во втором квартале 2005 года спрос упадет. ОПЕК необходимо серьезно подумать о том, какие шаги предпринять, хотя текущие цены на нефть все еще высокие", - сказал Юсгианторо.
Министры стран-членов нефтяного картеля проводят встречу в Каире 10 декабря. На ней планируется пересмотреть производственную политику.
Добыча нефти ОПЕК, по словам главы организации, составляет сейчас 30,5 миллиона баррелей в сутки. Два миллиона баррелей в сутки приходится на Ирак. Между тем квоты ОПЕК, без учета иракской нефти, ограничивают добычу 27 миллионами баррелей в сутки.
Объемы добычи были увеличены в этом году до самых высоких уровней с конца 1970-х годов в попытках приостановки растущих цен на нефть, взлетевших более чем на 70 процентов с конца прошлого года. В октябре был зафиксирован исторический максимум - $55,67 за баррель./www.fora-capital.ru/