24 ноября 2004, 16:06

Нью-Йорк. Фондовый рынок США повторил движения нефтяных фьючерсов с обратным знаком Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США открылись во вторник у нулевой отметки, поднялись после выхода данных с рынка жилья, упали в ответ на скачок в ценах на нефть и стабилизировались у нуля после разворота вниз рынка нефтяных фьючерсов. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow повысился на 3,18 пункта до 10492,60, или на 0,03%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, понизился на 0,91 пункта до 2084,28, или на 0,04%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 0,30 пункта до 1176,94, или на 0,03%.
При открытии фондовых бирж во вторник рынок акций находился под впечатлением от нескольких событий, включая новый глубокий виток в падении доллара и понижение рейтинга акций корпорации Intel аналитиком Credit Suisse First Boston. По мнению аналитика Майкла Масдеа из CSFB, акции корпорации Intel, бизнес которой сосредоточен на производстве компьютерных процессоров, будут отставать по своей динамике от акций полупроводниковой индустрии, поскольку основное направление роста в отрасли связано с коммуникациями и цифровыми потребительскими устройствами
Позитивными факторами для рынка акций стали во вторник сообщения о смене руководства в McDonald's и о заключении предварительного мирового соглашения между страховым гигантом American International Group и Комиссией по ценным бумагам и биржам США, SEC. Все три указанные компании, Intel, McDonald's и AIG, входят в состав индекса Dow.
В понедельник вечером компания McDonald's сообщила, что ее главный исполнительный директор Чарльз Белл (Charles Bell), назначенный на этот пост семь месяцев назад, уходит в отставку по состоянию здоровья (у Белла был обнаружен рак спустя две недели после его назначения на должность CEO). Новым CEO компании назначен Джим Скиннер (Jim Skinner), ее ветеран и вице-председатель совета директоров
lПоявившаяся определенность в отношении руководства McDonald's вызвала рост акций компании. Кроме того, ближе к концу сессии на рынке фьючерсов на крупный рогатый скот в Чикаго появились слухи о благоприятных результатах тестов на "коровье бешенство", касавшихся одной коровы. Не исключено, что эти слухи тоже успели повлиять на акции McDonald's. По итогам торгов во вторник они выросли на $0,72 до $30,10, или на 2,45%. После закрытия бирж министерство сельского хозяйства США официально сообщило, что два окончательных теста повышенной сложности и надежности показали, что корова, ткани которой были подвергнуты анализу, была здорова и не страдала "коровьим бешенством". На прошлой неделе акции McDonald's упали, поскольку два предварительных теста тканей данной коровы показали неопределенный результат. Это вызвало опасения, что она могла быть больна "коровьим бешенством". Фермеры и торговцы говядиной и гамбургерами волновались несколько дней, пока шло тестирование тканей коровы по программе повышенной надежности. Упрощенное тестирование проводится министерством сельского хозяйства США в рутинном порядке.
Страховая компания AIG договорилась на предварительной основе о подписании мирового соглашения с SEC и министерством юстиции США. Федеральные ведомства собирались подать в суд на AIG, полагая, что в 2001 г. компания помогла одному из своих клиентов, региональному банку PNC Financial, завысить показатели прибыли. В 2003 г. AIG уже урегулировала сходное дело, касавшееся ее клиента Brightpoint. Компания не признала себя виновной, но согласилась выплатить штраф в размере $10 млн. Во вторник акции AIG выросли на $1,35 до $64,20, или на 2,2%.
В 10 утра Национальная ассоциация риэлторов NAR сообщила, что продажи односемейных жилых домов на вторичном рынке США понизились в октябре на 0,1% по сравнению с сентябрем, до 6,75 млн. единиц в годовом исчислении. В сентябре, согласно пересмотренным данным, продажи составили 6,76 млн. домов в годовом исчислении, а не 6,75 млн., как считалось ранее. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что годовой уровень продаж понизится в октябре до 6,70 млн. - 6,73 млн. домов. Сентябрьский уровень продаж был третьим по величине за всю историю регистрации ежемесячных данных на вторичном рынке жилья в США. Октябрьский уровень стал четвертым. Рекорд был зафиксирован в июне, когда продажи жилых домов на вторичном рынке составили 6,92 млн. домов в годовом исчислении. Для сравнения, в 2003 г., который был рекордным годом для американских рынков жилья, продажи домов на вторичном рынке составили 6,1 млн. единиц.
"Сохраняющийся стимул низких ипотечных ставок был основной движущей силой солидных продаж жилья в октябре", - прокомментировал главный экономист NAR Дэвид Лири (David Lereah). Средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита равнялась в октябре 5,72%, против 5,75% в сентябре и 5,95% в октябре 2003 г. Ставки 30-летнего ипотечного кредита ниже 6% существенно увеличивают привлекательность кредита для американцев. Ожидания, что с ростом экономики и повышением ставки ФРС ипотечные ставки будут расти, к настоящему времени не оправдались. Американские рынки долгосрочного кредита ориентируются на доходность 10-летних казначейских облигаций США, а она остается низкой. Превысив в середине июня отметку 4,80%, доходность 10-летних казначейских облигаций пошла вниз и достигла в октябре уровней, чуть превышавших 4%. Факторами, вызвавшими понижение доходности по сравнению с июнем, стали низкая инфляция, идеи о замедлении экономического роста и тревоги, связанные с президентскими выборами. Во вторник 10-летние казначейские облигации закрылись в Нью-Йорке с доходностью 4,18%. Хотя президентские выборы благополучно завершились, инфляция несколько повысилась, а экономические данные в США улучшились, доходность все равно остается низкой. По крайней мере один фактор, поддерживающий эту ситуацию, известен. Это постоянные ожидания валютной интервенции со стороны Японии в связи с ростом иены к доллару. Когда Банк Японии покупает доллары для сдерживания роста иены, он вкладывает их в казначейские облигации США.
После публикации данных о высоком уровне продаж домов на вторичном рынке основные фондовые индексы поднялись и перешли из небольшого минуса в плюс. Но очень скоро фондовые индексы упали, отразив реакцию инвесторов на резкий рост цен на нефть. Нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX быстро пошли вверх после открытия биржевой сессии. В ходе торгов январские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на $1,61 до $50,25 за баррель, что повергло в уныние рынок акций. Но ближе к закрытию биржевой сессии нефтяные фьючерсы развернулись вниз, оживив фондовые биржи. По итогам дня январские фьючерсы на нефть WTI в Нью-Йорке поднялись на 30 центов до $48,94 за баррель, завершив торги ниже и отметки $50, и отметки $49 /www.k2kapital.com/