12 ноября 2004, 09:26

Цены на нефть резко снизились на данных о росте запасов в США Forex EuroClub

Нефтяные котировки на американских торгах в четверг значительно снизились, поскольку данные Управления энергетической информации США (EIA) о росте запасов "черного золота" помогли развеять опасения инвесторов по поводу их возможной нехватки в случае сильных зимних холодов. В среду EIA сообщило, что запасы нефти в США на предыдущей неделе увеличились на 1,8 миллиона баррелей до 291,5 миллиона, в то время как запасы дистиллятов сократились на 100,000 баррелей до 115,6 миллиона.
Декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на $1,44 до $47,42 за баррель. В течение сессии они опускались до $47,10, немного не дотянув до семинедельного минимума среды в $46,96 за баррель. В настоящее время нефтяные фьючерсы уступают отмеченному 25 октября историческому максимуму в $55,67 за баррель более чем на $8, что составляет почти 15 процентов. Декабрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent опустились на $1,73 до $43,02 за баррель. По мнению Тима Эванса из IFR Energy Services, после семинедельного роста запасов нефти в США все больше игроков на рынке приходят к выводу, что увеличение объема запасов может носить продолжительный характер.
"Единственным препятствием для роста запасов в ближнесрочной перспективе может стать желание американских нефтеперерабатывающих заводов, особенно на побережье Мексиканского залива, ограничить объемы к концу года для снижения ставки налогов", - сказал Эванс. ///www.opec.ru