5 октября 2004, 17:42

Фондовый рынок США продолжил продвижение вверх, но убавил ход Forex EuroClub

Фондовый рынок США открылся в понедельник, сохранив приподнятое настроение предыдущей сессии. На торгах в пятницу 1 октября основные биржевые индексы значительно выросли, отразив улучшение в настрое инвесторов и их надежды на ралли в IV квартале. В понедельник, как и 1 октября, главными источниками положительной "радиации" стали полупроводниковый и софтверный секторы. Аналитики First Albany присоединились к хору голосов на Уолл-стрит, выступивших в последние дни с рекомендациями о покупке полупроводниковых акций. Как известно, акции полупроводникового сектора понесли очень крупные потери в III квартале в связи с разрастанием складских запасов в отрасли и ухудшением квартальных прогнозов у множества производителей микросхем, включая корпорацию Intel. По мнению First Albany, в оставшуюся часть года полупроводниковые акции будут показывать более сильную динамику, чем рынок в среднем, поскольку ожидания инвесторов в отношении полупроводникового сектора в IV квартале очень низки и вес полупроводниковых акций в инвестиционных портфелях занижен после их сброса в последние месяцы. Индекс полупроводникового сектора SOXX вырос в понедельник на 0,8%, после подъема на 4,6% в пятницу. "У людей создалось впечатление, что полупроводниковые акции настолько разгромлены, что при их нынешних котировках у них имеется потенциал роста", - прокомментировал портфельный управляющий в Oaktree Asset Management Роберт Павлик (Robert Pavlik). "Все плохие новости уже заложены, и в котировках нет ничего лишнего", - добавил он. Акции корпорации Intel выросли в понедельник на 1,34%.
Софтверная компания Siebel Systems, разработчик программных продуктов для управления бизнесом, сообщила, что ее финансовые показатели за III квартал будут выше прогнозов аналитиков. По оценкам Siebel, ее доходы за III квартал составят $315 млн. - $317 млн., а продажи лицензий на программные продукты будут равны $104 млн. - $105 млн. Ожидаемые цифры будут ниже, чем в том же квартале прошлого года, но выше прогнозов Уолл-стрит. В III квартале 2003 г. компания получила доходы в размере $321 млн., включая $110 млн. от продаж лицензий. После слабого II квартала аналитики в среднем прогнозировали, что в III квартале Siebel получила доходы в размере $306 млн., в том числе $96 млн. за лицензии. Акции Siebel выросли в понедельник на $1,15 до $9,34, или на 14%. Помимо Siebel, прогнозы улучшила и софтверная компания PeopleSoft , занимающая второе место на мировом рынке программных продуктов для управления бизнесом. В пятницу она уже говорила, что ее доходы от продаж лицензий в III квартале будут выше ожиданий. Но тогда инвесторов больше взволновало ее сообщение об отставке CEO. Рынок воспринял неожиданную отставку как сигнал, что PeopleSoft, которая уже 16 месяцев отбивается от поглощения корпорацией Oracle, готова согласиться на сделку. В пятницу акции компании выросли на 15%. В понедельник PeopleSoft сделала более детальное сообщение об ожидаемых результатах. По оценкам компании, ее доходы за III квартал составят $680 млн. - $695 млн., включая $155 млн. - 160 млн. от продаж лицензий. Операционная прибыль будет равна 13 - 14 центам на акцию. По данным Estimates, учитывая сообщение, которое PeopleSoft сделала о продажах лицензий в пятницу, аналитики к понедельнику в среднем повысили свои прогнозы по доходам компании за III квартал с $658,8 млн. до $663 млн. По данным Thomson First Call, на утро понедельника аналитики в среднем прогнозировали, что доходы PeopleSoft в III квартале составят $664,9 млн. Прибыль в среднем прогнозируется равной 14 центам на акцию. Хотя новый прогноз PeopleSoft по доходам оказался существенно выше улучшенных прогнозов аналитиков, акции компании в понедельник упали на 2,8% до $22,20. Инвесторы, которые в пятницу "загорелись" из-за казалось бы "верной" сделки между PeopleSoft и Oracle, в понедельник умерили свои ожидания. Чем лучше финансовые результаты PeopleSoft, тем выше ее стоимость и ценность в глазах акционеров и тем легче ей защищаться от притязаний Oracle. Понижение вероятности сделки вызвало понижение акций PeopleSoft. Но, в любом случае, улучшение финансового прогноза компании прозвучало в такт с сообщением Siebel и привело к подъему в софтверном секторе.
В секторе "голубых фишек" наибольший рост в понедельник показали акции фармацевтической компании Merck. Они выросли на 2,76%. Акции Merck поднялись вторую сессию подряд, что отразило коррекцию после обвала, произошедшего в четверг, когда компания объявила об отзыве из продажи одного из своих самых популярных лекарств. На 2,20% выросли в понедельник акции телекоммуникационных компонентов индекса "голубых фишек" Dow - операторов связи SBC Communications и Verizon Communications. На 1,90% поднялись акции American Express, одного из финансовых компонентов Dow. Верховный суд США подтвердил решение суда нижней инстанции, признавшего незаконными действия платежных систем Visa и MasterCard, которые не позволяли своим банкам-участникам выпускать платежные карты других систем, в том числе American Express. Экономический оптимизм инвесторов, повысившийся на прошедшей неделе, получил "официальную" поддержку в понедельник. Президент Резервного банка в Филадельфии Энтони Сантомеро (Anthony Santomero) заявил, что американская экономика находится на траектории самоподдерживающегося роста, без видимых признаков чрезмерного инфляционного давления. "Я ожидаю, что устойчивый рост потребительских расходов и продолжающийся рост деловых инвестиций поддержат рост реального ВВП в диапазоне 3,5% - 4,0% в годовом исчислении в оставшуюся часть года и в 2005 г.", - заявил Сантомеро.
Экономическая новость, которая вышла в понедельник, имела положительное содержание, несмотря на негативный заголовок. Министерство торговли США сообщило, что объем заказов у промышленных предприятий понизился в августе на 0,1% по сравнению с июлем. Это было первое понижение показателя после апреля. Экономисты в среднем прогнозировали, что объем промышленных заказов повысится на 0,1%. Но по сути отчет о заказах оказался очень неплохим. Министерство торговли пересмотрело в сторону увеличения показатель роста заказов в июле - с 1,3% до 1,7%. Но главное, без учета транспортных средств, объем промышленных заказов вырос в августе на 1,3%. Это был самый большой прирост после марта. В секторе транспортных средств, отличающемся большой волатильностью, заказы в августе резко упали после мощного роста в предыдущий месяц. Если в июле заказы на гражданские самолеты выросли на 103,5%, то в августе они упали на 42,9%. Об этом уже было известно из данных о заказах на товары длительного пользования за август, опубликованных 24 сентября. Уточненные данные о заказах на товары длительного пользования за август, которые министерство торговли включило в отчет в понедельник, показали, что эти заказы уменьшились в августе на 0,3%, ввиду падения заказов на самолеты. Первоначальные данные, опубликованные 24 сентября, предполагали, что показатель уменьшился на 0,5%. Заказы на товары недлительного пользования увеличились в августе на 0,2%, после повышения на 1,3% в июле.
На утренних торгах индекс "голубых фишек" Dow вырос на 77 пунктов, а индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся на 25 пунктов. Но позднее рынок сбавил обороты и растерял существенную часть прироста. По итогам дня индекс Dow повысился на 23,89 пункта до 10216,54, или на 0,23%. Индекс Nasdaq Composite вырос на 10,20 пункта до 1952,40, или на 0,53%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 3,67 пункта до 1135,17, или на 0,32%.///www.k2kapital.com