21 октября 2004, 15:19

Нью-Йорк. Фондовый рынок США удивил устойчивостью Forex EuroClub

Самым "ярким" событием дня для фондового рынка США в среду стала публикация очередных еженедельных данных о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в Америке. Безудержный рост цен на нефть, бьющих все новые номинальные рекорды, превратил рутинную публикацию статистики о запасах топлива в "судьбоносное" событие для финансовых рынков. Когда министерство энергетики США сообщило в 10:30, что товарные запасы мазута, ключевого зимнего нефтепродукта, сократились на прошедшей неделе, а товарные запасы нефти остались на низком уровне, котировки нефтяных фьючерсов взметнулись вверх . Доллар пробил отметку $1,26 за евро, стоимость казначейских облигаций США повысилась, с соответствующим понижением их доходности, а стоимость акций резко и дружно упала. Индекс "голубых фишек" Dow опустился до самого низкого уровня после 13 августа. На торгах в тот день Dow упал до внутридневного минимума 2004 г.
Тем не менее, "обморочная" реакция рынка акций на новый виток в подъеме цен на нефть была кратковременной. Основные фондовые индексы быстро "ушли от потерь", понесенных сразу после публикации данных о запасах нефти и мазута. Далее дороги биржевых индексов разошлись. Индекс Dow остался колебаться в минусе, то в большем, то в меньшем, а индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, перешел в плюс и достойно провел оставшуюся часть торгов. По итогам дня индекс Nasdaq Composite поднялся на 10,07 пункта до 1932,97, или на 0,52%. Индекс Dow понизился на 10,69 пункта до 9886,93, или на 0,11%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's повысился на 0,43 пункта до 1103,66, или на 0,04%. Учитывая, что цена закрытия на нефтяных торгах на бирже NYMEX составила в среду $54,92 за баррель, всего на 1 цент ниже рекорда при закрытии, результаты рынка акций в этот день были совсем не плохими.
Подъем в технологическом секторе, общим индикатором которого является Nasdaq Composite, возглавили акции полупроводникового сектора. Несмотря на то, что крупные полупроводниковые компании, Intel и Texas Instruments, представили далеко не блестящие прогнозы по доходам на IV квартал (у обоих гигантов прогнозы оказались ниже средних оценок аналитиков), их руководство не было удручено. Из комментариев финансовых директоров Intel и Texas Instruments можно было сделать вывод, что они связывают ослабление финансовых показателей своих компаний с коррекцией складских запасов в сбытовых каналах и на конечных рынках и не считают, что отрасли грозит спад. Согласно прогнозу корпорации Intel, представленному 12 октября, ее доходы за IV квартал вырастут примерно на 5% по сравнению с III кварталом. Финансовый директор Texas Instruments Кевин Марч (Kevin March) отметил на телеконференции на текущей неделе, что заказы для его компании, которые летом упали в связи с коррекцией складских запасов у заказчиков, стали немного повышаться в конце сентября и продолжили повышение в октябре, хотя и остались на низком уровне. Между тем, на протяжении всего III квартала инвесторы терзались страхом, что в полупроводниковой индустрии близится спад. Соответственно, полупроводниковые акции несли тяжелые потери. Но теперь, в сезон квартальных отчетов, появились признаки, что на самом деле все не так страшно, как боялись инвесторы. В последние дни, помимо Texas Instruments, оптимизма инвесторам добавила корпорация IBM, одна из крупнейших компьютерных компаний. На телеконференции в понедельник финансовый директор IBM Марк Лоуридж (Mark Loughridge) указал на рост спроса со стороны заказчиков, хотя и неровный по сегментам и регионам. Лоуридж отметил, что в США рост бизнеса компании в III квартале был самым высоким за последние три года.
Совокупность обнадеживающих признаков подтолкнула инвесторов в среду к покупке полупроводниковых акций, "потрепанных" в предыдущие месяцы. Индекс полупроводникового сектора SOXX поднялся в этот день на 1,3%. Акции корпорации Intel, крупнейшей полупроводниковой компании в мире и доминирующего производителя компьютерных процессоров, выросли на 3,1%. "В такт" поднялись и акции корпорации Microsoft, которая является монополистом на рынке операционных систем для ПК и имеет солидную долю на рынке операционных систем для серверов. Акции компании выросли на 1,8%. Правда, акции IBM в среду понизились - на 0,62% - после мощного подъема накануне, когда они выросли на 4,02%. В отличие от технологического сектора, сектор "голубых фишек" был придавлен в среду серией неудачных квартальных отчетов и прогнозов. Особое неудовольствие инвесторов вызвала компания J.P. Morgan Chase, вторая по величине в банковской индустрии США и один из финансовых компонентов индекса Dow. Прибыль J.P. Morgan упала в III квартале по сравнению с тем же кварталом прошлого года, но это было связано с крупными разовыми расходами по интеграции банка Bank One, который компания приобрела в июле. Гораздо ужаснее было то обстоятельство, что операционная прибыль J.P. Morgan, $2,2 млрд. или 60 центов на акцию, оказалась намного ниже ожиданий аналитиков Уолл-стрит. Аналитики в среднем прогнозировали 74 цента на акцию. Провал J.P. Morgan был обусловлен неудачной торговлей на рынках облигаций. Доходы компании от операций на рынках облигаций упали в III квартале на 23% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до $1,1 млрд. Глава J.P. Morgan Уильям Харрисон (William Harrison) признал в заявлении, сопровождавшем публикацию квартального отчета, что операционные результаты "были ниже ожиданий, в первую очередь в связи со слабыми торговыми результатами в инвестиционно-банковском подразделении". Харрисон добавил, что в подразделении потребительских банковских услуг и подразделении кредитных карт дела в III квартале шли хорошо. Комиссионные инвестиционного банка J.P. Morgan выросли на 43% благодаря росту бизнеса по андеррайтингу облигаций. Но инвесторы сурово наказали компанию за провальный показатель прибыли. Акции J.P. Morgan упали в среду на 1,9%.
Негативное впечатление от квартального отчета J.P. Morgan сказалось на всем финансовом секторе, который был в среду одним из аутсайдеров. Кроме того, в этот день, хотя и в ограниченной степени, продолжились продажи акций страхового сектора. Накануне, во вторник, страховые акции пережили обвал, уже не первый, связанный с расследованием прокурора штата Нью-Йорк Эллиота Спитцера (Elliot Spitzer) в отношении деловой практики в сегменте страхования недвижимости и страхования от несчастных случаев. Обвал во вторник, который углубил потери страховых акций, понесенные в конце прошедшей недели, был вызван страхами, что расследование Спитцера распространится на компании медицинского страхования. Правда, официального сообщения о расширении расследования не было, и в среду акции многих компаний медицинского страхования, сильно упавшие накануне, немного повысились. Но в целом обстановка в страховом секторе осталась напряженной. Голландский банк ING сообщил, что получил запрос от Спитцера на выдачу деловых документов в связи с расследованием в страховой индустрии.
В секторе "голубых фишек", помимо J.P. Morgan, в среду отчитались фармацевтический гигант Pfizer, а также многопрофильные промышленные компании United Technologies и Honeywell. Каждая из этих компаний расстроила инвесторов если не отчетом, то прогнозом. Прибыль Pfizer выросла в III квартале на 50%, но компания предупредила, что на ее доходах в 2005 г. может негативно сказаться истечение срока патентов четырех из ее лекарств
У United Technologies, выпускающей авиадвигатели, вертолеты, кондиционеры воздуха и лифты, прибыль увеличилась в III квартале на 13%, до $722 млн. или $1,43 на акцию. Доходы выросли на 17%, до $9,34 млрд. По данным Thomson First Call, аналитики в среднем прогнозировали прибыль в размере $1,41 на акцию и доходы в размере $8,75 млрд. "У нас были более сложные условия на северо-американских рынках кондиционеров после исключительно сильной первой половины года, но это уравновесили превосходные результаты Otis [подразделения по выпуску лифтов] и продолжающееся оживление на рынках продукции для аэрокосмической индустрии", - прокомментировал глава United Technologies Джордж Дэвид (George David). Но инвесторов не удовлетворил уточненный прогноз компании на 2004 г. В среду United Technologies сузила диапазон прогнозов по прибыли за текущий год до $5,45 до $5,50 на акцию. Среднее значение диапазона оказалось равным $5,475, тогда как аналитики в среднем прогнозируют $5,49. Акции компании понизились в среду на 0,17%. Многопрофильная компания Honeywell сообщила, что ее прибыль увеличилась в III квартале на 8% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, а доходы выросли на 11%. При этом компания указала на растущий спрос на авиационные приборы и устройства, производство которых является ее главным бизнесом, и на успешный выпуск новой продукции в подразделении автоматизации. Но прогноз Honeywell по прибыли за IV квартал - от 47 до 50 центов на акцию - вызвал сброс ее акций. Аналитики Уолл-стрит в среднем прогнозировали 50 центов. Акции компании упали в среду на 4,6%.
При таком количестве неприятностей индексу "голубых фишек" Dow было трудно пробиться на положительную территорию. Но, как отмечалось выше, его итоговые потери в среду составили не так уж много - 0,11%. Безусловно, минимизировать потери Dow помогли корпорации Intel и Microsoft. Кроме того, в среду заметно - на 1,16% - выросли акции нефтяного компонента индекса Dow, крупнейшей негосударственной нефтяной компании в мире Exxon Mobil. Акции Exxon Mobil, как и акции других компаний нефтяного сектора, поднялись в среду вслед за ценами на нефть. Комментируя устойчивость рынка в среду, главный трейдер Robert W. Baird Барри Берман (Barry Berman) высказал такое суждение в интервью Associated Press : "Учитывая все тревоги, президентские выборы, цены на нефть, которые упрямо держатся выше $50, рынок ведет себя весьма впечатляюще. Я думаю, что любой катализатор мог бы инициировать подъем рынка вверх. Я думаю, что имеется большой "покупательский" потенциал, и дело только за тем, чтобы появилась храбрость для входа в рынок". ///www.k2kapital.com