21 октября 2004, 12:55

Цены на нефть в Лондоне и Нью-Йорке выросли более чем на полтора доллара Forex EuroClub

Цены на нефть в Лондоне и Нью-Йорке выросли в среду более чем на полтора доллара, развивая предзимнее наступление. Очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США, опубликованные в этот день, показали сокращение запасов топочного мазута, ключевого нефтепродукта в Америке в зимний отопительный сезон. В результате, нефтяные "быки" снова разыграли свой мощный козырь - риск дефицита зимнего топлива. Увеличение товарных запасов нефти в Америке, о котором сообщило министерство энергетики США, было относительно небольшим и не изменило представлений участников торгов о напряженности на топливных рынках. Как сообщило министерство энергетики США, на неделе, закончившейся 15 октября, товарные запасы нефти в Америке увеличились на 1,2 млн. баррелей до 279,4 млн. баррелей. Это на 10,9 млн. баррелей или на 3,8% меньше, чем в то же время прошлого года. По словам министерства энергетики, при данном объеме "товарные запасы нефти остаются вблизи нижней границы среднего диапазона для этого времени года". Запасы бензина уменьшились на прошедшей неделе на 700 тысяч баррелей до 199,9 млн. баррелей. Это значение на 4,2 млн. баррелей или на 2,1% больше, чем в то же время прошлого года. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих топочный мазут и дизельное топливо, сократились на прошедшей неделе на 1,9 млн. баррелей до 119,0 млн. баррелей. Это значение на 12,6 млн. баррелей или на 9,6% меньше, чем в то же время прошлого года. По категориям продукции, запасы дизельного топлива сократились на прошедшей неделе на 900 тысяч баррелей до 67,3 млн. баррелей, и запасы топочного мазута, ключевого зимнего нефтепродукта, уменьшились на 500 тысяч баррелей до 49,5 млн. баррелей. Это на 6,9 млн. баррелей или на 12,2% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы низкосернистых продуктов перегонки нефти сократились на 500 тысяч баррелей до 2,2 млн. баррелей.
Запасы продуктов перегонки нефти сократились пятую неделю подряд. Отставание запасов мазута от объемов на то же время прошлого года увеличилось на прошедшей неделе. На конец недели, закончившейся 1 октября, запасы топочного мазута в США были на 6,2% меньше, чем в то же время прошлого года. На конец недели, закончившейся 8 октября, запасы топочного мазута были на 9,9% ниже соответствующего прошлогоднего показателя. На конец недели, закончившейся 15 октября, запасы топочного мазута были на 12,2% меньше, чем в соответствующее время прошлого года. Усиление вероятности дефицита мазута в зимний период вызвало мощный рост фьючерсов на мазут, котировки которых в конце прошедшей недели достигли рекордных уровней после публикации данных о сокращении этого вида топлива на предыдущей неделе. В среду цены на мазут установили новые рекорды. Ноябрьские фьючерсы на мазут на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли в среду на 5,19 центов, или на 3,4%, до $1,5604 за галлон, что стало новым рекордным значением при закрытии. В ходе торгов цены на мазут достигли $1,5650 - нового внутридневного максимума. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX выросли по итогам сессии на $1,63 до $54,92 за баррель, не дотянув 1 цента до рекорда при закрытии, установленного в пятницу 15 октября. После закрытия в среду торгов на NYMEX срок ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI истек. Декабрьские фьючерсы на нефть WTI выросли по итогам торгов в этот день на $1,77 до $54,41. Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне выросли в среду на $1,75 до $50,52 за баррель.
Вместе с ценами на нефть и нефтепродукты в среду резко выросли и цены на природный газ. По итогам торгов ноябрьские фьючерсы на природный газ на бирже NYMEX взмыли на 50,7 цента, или на 7,1%, до $7,630 за тыс. куб. футов. В ходе торгов ноябрьские фьючерсы на газ поднялись до $7,76 - самого высокого значения после марта 2003 г. Высокие цены на газ в марте 2003 г. были естественны - в то время товарные запасы газа в Америке были истощены из-за очень суровой зимы. Напротив, сейчас, в октябре 2004 г., товарные запасы газа в США приближаются к историческим максимумам. По мнению аналитиков, необычный скачок в котировках газовых фьючерсов объясняется повышением физического спроса на этот вид топлива, предсказаниями холодной зимы и высокими ценами на нефть и мазут. Аналитики полагают, что заметное повышение спроса на газ в последние дни связано с рекордным ростом цен на топочный мазут, из-за которого пользователи, которые имеют техническую возможность переключиться с мазута на газ, переходят на газовое топливо. Министерство энергетики США в своем отчете от 20 октября указало, что The U.S. Climate Prediction Center прогнозирует более низкие по сравнению с нормальными температуры в средне-атлантическом регионе грядущей зимой. Как отметило министерство, холодная зима в этом регионе приведет к увеличению спроса на топочный мазут и усилит повышательное давление на цены. Но сейчас, в октябре, добавило министерство энергетики, очень трудно предвидеть погоду зимой со значимой степенью точности.
Согласно данным министерства энергетики, на неделе, закончившейся 15 октября, средний спрос на продукты перегонки нефти составлял 4,2 млн. баррелей в день. Как отметили аналитики, это очень высокий уровень, характерный для разгара зимы. Его может объяснять повышенный спрос на дизельное топливо, связанный с экономическим ростом. Кроме того, некоторые аналитики предположили, что дистрибьюторы топочного мазута летом и в начале осени воздерживались от закупок этого вида топлива ввиду высоких цен, считая их временным спекулятивным явлением. Но с приближением зимы им пришлось приступить к закупкам, и отложенный ранее спрос привел к необычному повышению спроса на мазут в октябре. По данным министерства энергетики, коэффициент использования производственных мощностей на американских НПЗ увеличился на прошедшей неделе на 1,3 процентного пункта до 88,2%. Правда, НПЗ при этом понизили уровень производства топочного мазута. Но уровень импорта продуктов перегонки нефти в США на прошедшей неделе увеличился до 344 тысячи баррелей в день, против 326 тысяч баррелей в день на предыдущей неделе. Коэффициент использования производственных мощностей на американских НПЗ уже целый месяц находится на уровне ниже 90%. В первую очередь, это связано с последствиями урагана "Айвэн", который в середине сентября ударил по нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей индустрии США в регионе Мексиканского залива. Кроме того, на уровне использования нефтеперерабатывающих мощностей сказались сезонные профилактические работы, которые некоторые НПЗ проводили в начале октября.
По данным Службы управления минеральными ресурсами США на среду, потери нефтедобычи в Мексиканском заливе, связанные с ураганом "Айвэн", остаются на уровне 430 тысяч баррелей в день, или 25% от нормы. Потери газодобычи в этого регионе остаются на уровне 13% от нормы.///www.kkapital.com