18 октября 2004, 10:03

Фондовые торги в Европе завершились понижением основных индексов на фоне корпоративных новостей. Forex EuroClub

Фондовые торги в Европе завершились 15 октября понижением основных индексов на фоне корпоративных новостей. Лидерами падения были котировки ценных бумаг страховых компаний, что связано с финансовым скандалом, разгоревшимся 13 октября. Генеральный прокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер обвинил крупнейшую в мире брокерскую страховую компанию Marsh & McLennan Cos. в том, что она направляла клиентов в определенные страховые компании, получая за это вознаграждение. Среди компаний, упомянутых Э.Спитцером, - ряд американских страховщиков, а также подразделение страховой компании Munich Re. Как следствие, котировки ценных бумаг Munich Re снизились на 4,4%, Zurich Financial - на 4,2%. Кроме того, ведущие игроки рынка ценных бумаг опасаются, что в этот негативный процесс могут быть вовлечены и другие европейские страховые компании.
Среди компаний, котировки акций которых по итогам дня выросли, - финский производитель мобильных телефонов Nokia. После того, как компания сообщила о благоприятном прогнозе уровня продаж в IV квартале текущего года, ценные бумаги Nokia подорожали на 2,5%. Ценные бумаги шведской компании розничной торговли одеждой Hennes & Mauritz стали дешевле на 3,3%. Это было вызвано сообщением компании о более низком, чем ожидалось, росте продаж по итогам сентября. Как отмечают аналитики, в ближайшее время внимание инвесторов будет приковано к ценным бумагам европейского производителя программного обеспечения SAP, изготовителя микроэлектроники STMicroelectronics, а также к акциям химических компаний AstraZeneca и Novartis. Ожидается, что в ближайшее время эти компании сообщат о своих финансовых результатах, а по итогам торгов 15 октября ценные бумаги SAP снизились в цене на 0,25%, STMicroelectronics - выросли на 0,36%, котировки акций AstraZeneca упали на 0,66%, а Novartis - на 0,7%.
На этом фоне лондонский индекс FTSE 100 понизился на 6,70 пункта (-0,10%), индекс Xetra Dax во Франкфурте-на-Майне - на 18,35 пунктов (-0,47%), а французский САС 40 вырос на 5,81 пункт (0,16%). AEX-Index в Амстердаме упал на 0,79 пункта (-0,24%), миланский MIBTEL - на 16 пунктов (-0,07%), а швейцарский Swiss Market - на 40,20 пунктов (-0,70%). Общеевропейский индекс FTSE Eurofirst 300 понизился на 0,26% до отметки 994,7 пункта.///www.rbc.ru