18 октября 2004, 09:52

Фондовый рынок США не знает покоя из-за безудержного роста цен на нефть Forex EuroClub

Фондовый рынок США повысился на торгах в пятницу, благодаря отличным данным о розничных продажах в сентябре и коррекции после падения на двух предыдущих сессиях. Поддержку рынку оказал и доклад председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan), в котором тот заявил, что подъем цен на нефть в этом году не привел к тяжелым экономическим последствиям, подобным тем, что наблюдались в периоды нефтяных кризисов в 1970-е годы. Но рывок цен на нефть в Нью-Йорке к $55 в конце биржевой сессии ухудшил динамику фондовых индексов в заключительной фазе торгов. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow повысился на 38,93 пункта до 9933,38, или на 0,39%. На дневном максимуме прирост Dow превышал 88 пунктов или 0,89%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся по итогам дня на 8,48 пункта до 1911,50, или на 0,45%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 4,91 пункта до 1108,20, или на 0,45%. Объем торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE составил 1,647 млрд. акций, почти сравнявшись с показателем биржи Nasdaq - 1,653 млрд. акций. Обычно обороты на NYSE заметно ниже, чем на бирже Nasdaq. В пятницу значительный вклад в активность торгов на NYSE внесли сделки с акциями страхового сектора, попавшего "под колпак" грозного прокурора штата Нью-Йорк Эллиота Спитцера (Elliot Spitzer).
Накануне, в четверг, прокурор Спитцер подал гражданский иск против компании Marsh & McLennan Cos., крупнейшего страхового брокера в мире. Прокурор обвинил Marsh & McLennan в манипуляции рынком страховых услуг через использование практики "договорных комиссионных". Согласно обвинениям, компания получала крупные комиссионные от определенных страховых фирм за привлечение клиентов. Как утверждается в иске, Marsh & McLennan навязывала корпоративным страхователям полисы от страховых компаний, с которыми у нее были "договорные отношения". В результате, полисы, которые приобретали клиенты, могли быть более дорогими, чем аналогичные полисы от других страховщиков. Но главное, Marsh & McLennan мошенничала, давая клиентам ложную информацию о ценовых условиях страховых компаний, с которыми у нее не было договоренности об особом сотрудничестве. В иске против Marsh & McLennan прокурор Спитцер назвал четыре страховые компании, которые, по данным его расследования, платили договорные комиссионные этой брокерской фирме. В том числе, Спитцер назвал American International Group, крупнейшую в мире страховую компанию по рыночной капитализации. AIG входит в состав индекса Dow. В четверг акции AIG упали на $6,99 до $60,00, или на 10,4%. По подсчетам Briefing.com, из 107,88 пункта, которые индекс Dow потерял в четверг, на обвал акций AIG пришелся 51 пункт. Акции Marsh & McLennan упали в четверг на $11,28 до $34,85, или на 24,5%. В пятницу падение в страховом секторе продолжилось. Одним из последствий расследования Спитцера могут стать судебные иски к компаниям страховой индустрии со стороны их клиентов и акционеров, с огромными штрафными санкциями в итоге. В пятницу от лица акционеров уже были поданы иски к Marsh & McLennan и AIG. Акции Marsh & McLennan упали в этот день еще на $5,65 до $29,20, или на 16,2%. Оборот по этим бумагам составил 96 млн. акций. В нормальные времена среднедневной показатель их оборота равнялся 2 млн. акций. Акции AIG упали в пятницу на $2,15 до $57,85, или на 3,58%, при обороте в 60 млн. акций. Их нормальный среднедневной оборот равнялся 5,5 млн. акциям.
Иск к Marsh & McLennan, поданный прокурором Спитцером, относится к деловой практике в сегменте страхования недвижимости и страхования от несчастных случаев. Аналитики Prudential понизили рейтинг этого сектора страховой индустрии с уровня "neutral" ("нейтральный") до уровня "unfavorable" ("неблагоприятный"), указав, что иск Спитцера будет действовать как значительный негативный фактор для отрасли в обозримом будущем. Но преследование со стороны Спитцера может распространиться и на другие сегменты страховой индустрии. В пятницу компания MetLife, занимающаяся страхованием жизни, сообщила, что получила от прокурора штата Нью-Йорк четыре запроса о предоставлении деловых документов. Ранее, в июне, MetLife уже извещала об одном запросе Спитцера, но три новых запроса стали неприятной новостью для рынка. В двух из этих трех запросов Спитцер потребовал информацию для выяснения вопроса о том, не участвовала ли MetLife в ценовом сговоре или искажении ценовых данных. Страховая индустрия стала третьей отраслью за последние две недели, оказавшейся жертвой большого обвала. С 30 сентября, когда компания Merck отозвала из продажи лекарство от артрита Vioxx ввиду его побочного эффекта, начались злоключения фармацевтического сектора. В среду 13 сентября под ударом оказалась металлургическая индустрия и другие сырьевые отрасли. Их акции обвалились в связи с резкой коррекцией цен на металлы и негативными комментариями аналитиков в адрес некоторых производителей меди и стали. В четверг рынок потряс скандал вокруг страховой индустрии. При этом пострадали акции не только страховых компаний, но и акции всего финансового сектора, несмотря на хорошие квартальные результаты большой группы банков. Два банковских гиганта, Citigroup и Bank of America, а также четыре региональных банка сообщили в четверг о росте доходов и прибыли, указав на рост потребительского бизнеса, улучшение качества кредита и увеличение корпоративного заимствования. В пятницу в том же духе выступила компания Wachovia, пятый по величине банк в США. Прибыль Wachovia выросла на 14% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, доходы повысились на 5%, до $5,62 млрд. Прибыль в потребительском секторе банковских услуг увеличилась на 15%, прибыль от корпоративных и инвестиционных банковских услуг выросла на 40%, прибыль от услуг по управлению активами выросла на 32%. Исключением стали операции на рынке капиталов. Прибыль в этом бизнесе упала в III квартале на 17%, что, по словам руководства Wachovia, было связано "со сложными условиями на финансовых рынках", ограничивших спрос на брокерские услуги со стороны индивидуальных инвесторов. Акции Wachovia выросли в пятницу на 2,5%. Поднялись после падения накануне и акции других компаний банковско-финансового сектора, за исключением страховой отрасли. Среди компонентов индекса Dow, акции American Express выросли на 1,53%, акции Citigroup - на 0,55% и акции J.P. Morgan Chase - на 0,55%.
Компания Pfizer, фармацевтический компонент Dow, пополнила новой главой тяжелую историю, начавшуюся с отзыва лекарства Vioxx. В пятницу Pfizer сообщила, что проведет длительные клинические испытания выпускаемого ею лекарства от артрита Bextra, поскольку имеются некоторые основания подозревать, что с этим препаратом может быть связан риск сердечно-сосудистых и кожных осложнений. Bextra является одним из двух лекарств, которые Pfizer выпускает для больных артритом. Когда компания Merck объявила об отзыве Vioxx, аналитики фармацевтического сектора сначала полагали, что Pfizer может от этого существенно выиграть. Но медики поставили вопрос о безопасности всех лекарств от артрита, составляющих класс ингибиторов COX-2, к которому относится Vioxx. К этому же классу относятся и оба препарата от артрита, выпускаемые компанией Pfizer. В пятницу ее акции упали на 1,99%. Но индекс фармацевтического сектора DRG повысился на 0,38%. Впрочем, корпоративные новости в пятницу уступали "по массе" экономическим новостям, которых в этот день было великое множество. За час до открытия американских фондовых бирж появились три сводки экономических данных. Федеральный резервный банк в Нью-Йорке сообщил, что рассчитываемый им индекс деловых условий в производственном секторе Нью-Йорка и северо-восточного региона США, Empire State Manufacturing Survey, составил в октябре 17,4, упав по сравнению с сентябрем, когда он равнялся 27,3. Индекс Empire State Manufacturing является очень волатильным и играет роль третьего плана в картине, отображающей состояние производственного сектора США. В последние месяцы, индекс резко упал в августе, затем значительно вырос в сентябре и теперь снова упал в октябре.
Министерство труда США сообщило, что индекс цен производителей PPI, индикатор инфляции в оптовой сфере, повысился в сентябре на 0,1% по сравнению с августом. Базовая составляющая индекса PPI, не включающая неустойчивые цены на продукты питания и энергоносители, выросла в сентябре на 0,3%. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что и индекс PPI, и его базовая составляющая повысятся на 0,1%. Оптовые цены на энергоносители упали в сентябре на 0,9%, "не поспев" за ростом цен на нефть, возобновившимся с середины месяца, после удара урагана "Айвэн" по нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности США в регионе Мексиканского залива. Оптовые цены на сжиженный нефтяной газ упали в сентябре на 7,4%, на природный газ - на 2,3% и на топочный мазут - на 2,7%. Оптовые цены на бензин повысились в сентябре на 0,7%, после падения на 5% в августе. Заметному росту базового индекса PPI в сентябре способствовало повышение оптовых цен на легковые автомобили, которые выросли на 1,1% после снижения на 1,2% в августе. По словам экономиста Lehman Brothers Дрю Мейтуса (Drew Matus), он не слишком озабочен более высоким, чем ожидалось, ростом базовой составляющей индекса PPI, поскольку в это время года на нее влияют сезонные колебания цен на автомашины. В любом случае, главной новостью для американского рынка акций, как и для рынка казначейских облигаций США, стали данные министерства торговли о сентябрьских розничных продажах в Америке. Как сообщило министерство, объем розничных продаж вырос в сентябре на 1,5% по сравнению с августом, когда продажи понизились на 0,2%. На показатель сентября повлиял мощный рост продаж автомашин, составивший 4,2%. В августе продажи автомашин понизились на 1,3%. Но и без автомашин, розничные продажи выросли в сентябре на солидную цифру, 0,6%, после понижения на 0,2% в августе. Полученные показатели превысили прогнозы экономистов. Согласно опросу Reuters, экономисты в среднем прогнозировали, что в сентябре розничные продажи в целом увеличатся на 0,7%, а без учета автомашин - на 0,3%.
По категориям, розничные продажи строительных материалов и садовых принадлежностей выросли в сентябре на 1,4%, после повышения на 0,7% в августе. Продажи электроники и бытовой техники увеличились на 0,5%, после понижения на 0,8% в августе. Продажи одежды увеличились на 0,8%, после понижения на 0,7% в августе. Продажи в барах и ресторанах повысились на 0,7%, после понижения на 0,5% в августе. Продажи в универмагах выросли на 0,9%, после понижения на 0,7% в августе. Рост розничных продаж в сентябре по широкому спектру продукции показал, что снижение активности американских потребителей, зафиксированное в августе, не распространилось на следующий месяц. В сентябре американцы снова принялись покупать. Как известно, потребительские расходы обеспечивают в США две трети ВВП, и рост активности в розничном секторе американской экономики, вопреки угнетающе высоким ценам на бензин, вызвал положительные чувства на рынке акций. На рынке казначейских облигаций, напротив, наступило уныние. Сильный рост розничных продаж, стимулирующий экономический рост, был воспринят как сигнал, что ФРС продолжит курс на повышение процентных ставок. Стоимость 10-летних казначейских облигаций понизилась в пятницу на 9/32, а их доходность, которая является главным ориентиром для американских рынков долгосрочного кредита, повысилась до 4,06%, против 4,02% накануне. Стоимость 2-летних казначейских облигаций понизилась на 3/32, а их доходность повысилась до 2,53%, против 2,51% днем ранее. На утренних торгах снижение котировок казначейских облигаций было более значительным, но подъем цен на нефть в конце сессии на бирже NYMEX до $55 позволило рынку государственных бумаг сократить потери.
Серию экономических публикаций в пятницу продолжили данные о промышленном производстве и потребительской уверенности. Федеральная резервная система сообщила, что объем промышленного производства в США повысился в сентябре на 0,1% по сравнению с августом. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали рост на 0,3%. В августе, согласно пересмотренным данным ФРС, показатель понизился на 0,1%, а не повысился на 0,1%, как считалось ранее. Промышленное производство включает производство на заводах и фабриках, в шахтах и на месторождениях, а также в коммунальном хозяйстве. По словам ФРС, теплая не по сезону погода в сентябре вызвала активное использование кондиционеров воздуха и, как следствие, рост производства электроэнергии. Выработка электроэнергии выросла в прошедшем месяце на 6,7%. Напротив, производство на заводах и фабриках понизилось в сентябре на 0,3%, что было отчасти связано с последствиями ураганов в южных штатах, в том числе урагана "Айвэн", нанесшего ущерб нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности США в регионе Мексиканского залива. Производство нефтепродуктов и химикатов в сентябре упало. Производство в шахтах и на месторождениях, включая нефтегазовые, сократилось на 2,3%, после понижения на 0,9% в августе. Коэффициент использования производственных мощностей составил в сентябре 77,2% от проектной мощности, не изменившись по сравнению с августом. Cлабый рост промышленного производства в сентябре не обрадовал рынок акций, но, учитывая эффект от ураганов, инвесторы не придали ему большого значения. В большей степени инвесторов удручили данные Мичиганского университета о падении потребительской уверенности. Предварительное октябрьское значение индекса уверенности американских потребителей, рассчитываемого Мичиганским университетом, составило 87,5, упав по сравнению с окончательным сентябрьским значением, равным 94,2. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что индекс составит 94,0. Динамика индексов потребительской уверенности далеко не всегда коррелирует с покупательской активностью американцев, но инвесторы склонны придавать этим индексам большое значение, если чувствуют неопределенность в экономической перспективе. По общему мнению экономистов, снижение потребительской уверенности в последние месяцы связано с вялым ростом занятости, не оправдывающим надежд американцев, и высокими ценами на бензин, ухудшающими их финансовое положение. По данным организации AAA, объединяющей клубы американских автовладельцев, средняя розничная цена бензина в США выросла за последний месяц на 16 центов за галлон. В середине сентября, перед тем, как ураган "Айвэн" обрушился на регион Мексиканского залива, средняя цена бензина на американских АЗС равнялась, согласно AAA, $1,837. По данным AAA на пятницу, средняя розничная цена бензина в США составляла $1,997. Год назад показатель равнялся $1,574.
На фоне отличных показателей розничных продаж и удручающих данных Мичиганского университета основные фондовые индексы торговались на утренней сессии с повышением, но небольшим и не очень уверенным. Однако динамика индексов намного улучшилась, когда началось выступление Гринспена, посвященное нефти, ценам на нефть и их влиянию на экономику. Говоря о текущем моменте, председатель ФРС сказал следующее: "Сегодня, несмотря на недавний подъем, средняя цена нефти в реальном измерении составляет только три пятых от ценового максимума в феврале 1981 г. Более того, эффект от нынешнего подъема в ценах на нефть, хотя и заметный, будет, вероятно, иметь меньше последствий для экономического роста и инфляции, чем это было в 1970-е годы. С начала этого года рост стоимости импортной нефти - по сути, налог на жителей США - был равносилен трем четвертым процента ВВП. Эффект был намного больше в периоды кризисов в 1970-х годах. Но, очевидно, риск более серьезных негативных последствий усилится, если цены на нефть поднимутся существенно выше". Комментируя выступление Гринспена и реакцию рынка, главный специалист по рыночным стратегиям в Spencer Clarke Майкл Шелдон (Michael Sheldon) сказал так: "Главное состоит в том, что Гринспен и ФРС следят за растущими ценами на энергоносители, но они не думают, что эффект, который высокие цены на нефть окажут на экономику США, будут хоть сколько-то близкими к тем тяжелым последствиям, которые наблюдались в начале 1970-х годов, когда экономический рост стал отрицательным в результате нефтяного шока".
Спокойствие председателя ФРС в отношении воздействия, которое рост цен на нефть оказал на экономику, подняло рынок акций. В ходе торгов после публикации доклада Гринспена индекс Dow, как отмечалось выше, вырос на 88 пунктов. Но перед закрытием сессии на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX ноябрьские фьючерсы на нефть WTI, стандарта для американского рынка, поднялись до $55,00, что стало новым внутридневным ценовым рекордом. По итогам дня ноябрьские фьючерсы на нефть WTI повысились на 17 центов до $54,93 - нового рекорда при закрытии. Новое повышение цен на нефть, которые с середины сентября росли практически непрерывно, напомнило инвесторам о той фразе в докладе Гринспена, в которой он сказал, что "риск более серьезных негативных последствий [для экономики] усилится, если цены на нефть поднимутся существенно выше". Напряженная ситуация с товарными запасами мазута в США в преддверии зимы создает благоприятные условия для дальнейшего подъема рынка нефтяных фьючерсов. Комментируя ухудшение динамики рынка акций в заключительной части торгов, управляющий директор и главный специалист по рыночным стратегиям в Bessemer Trust Кристин Калье (Christine Callies), ранее бывшая "стратегом" в Merrill Lynch, сказала следующее: "Рынок будет оставаться как на иголках до тех пор, пока ему не станет более-менее понятно, где находится потолок для цен на нефть - поскольку на данный момент все это выглядит как риск, росту которого не видно конца".
По итогам недели 11-15 октября индекс Dow упал на 1,21%, индекс Standard & Poor's 500 - на 1,24% и индекс Nasdaq Composite - на 0,44%. Существенный вклад в падение индексов Dow и S&P 500 на прошедшей неделе внесли обвалы акций металлургической и сырьевой отрасли и страховой индустрии, а также падение акций автомобильной промышленности, связанное с плохим квартальным отчетом корпорации General Motors ///www.k2kapital.com