30 сентября 2004, 15:34

Фондовый рынок США разыграл три карты: полупроводники, Интернет и нефть Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США завершили торги в среду заметным повышением, однако их динамика на протяжении биржевой сессии была неоднородной - вялой у индекса "голубых фишек" Dow и сильной у "технологического" индекса Nasdaq Composite. Dow начал торги в минусе, а Nasdaq Composite - в небольшом плюсе. На технологический сектор, широко представленный в составе Nasdaq Composite, положительно повлияли комментарии аналитика Дага Фридмэна (Doug Freedman) из American Technology Research в адрес полупроводниковых компаний и производителей оборудования для выпуска микросхем. Фридмэн повысил рейтинги акций большого количества компаний из этих секторов, заявив, что, по его мнению, период их слабости прошел и их стоимостные характеристики находятся на привлекательных уровнях после долгого и глубокого падения. С конца июня, когда началось устойчивое падение акций полупроводникового сектора, отраслевой индекс SOXX потерял к закрытию во вторник 23%. В ходе торгов 8 сентября индекс опустился до 52-недельного минимума. Комментарии Фридмэна оказались "искрой", воспламенившей интерес инвесторов к сильно потрепанным акциям. По итогам торгов в среду полупроводниковый индекс SOXX поднялся на 1,85%, а акции корпорации Intel, крупнейшей полупроводниковой компании в мире, выросли на 1,98%.
Кроме того, на подъеме оказались акции Интернет-сектора, котировки которых подстегнуло известие о покупке онлайнового турагентства Orbitz корпорацией Cendant, многопрофильной компанией сектора финансовых услуг. Cendant предложила за Orbitz $1,25 млрд. Акции Orbitz выросли в среду на $6,40 до $27,17, или на 30,8%. Накануне рынок наблюдал взлет акций Интернет-компании Google, оператора системы веб-поиска. Экономическая новость, вышедшая до открытия бирж, не оказала значимого влияния на рынок акций. Министерство торговли США представило в среду окончательные данные о ВВП за II квартал. Согласно первоначальным данным, опубликованным в конце июля, во II квартале ВВП США вырос на 3% в годовом исчислении. По уточненным данным, опубликованным в конце августа, рост составил 2,8%. Окончательные подсчеты показали, что американская экономика выросла во II квартале на 3,3% в годовом исчислении. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что окончательный показатель составит 3% - 3,1%. Во II квартале темпы роста американской экономики оказались самыми низкими после II квартала 2003 г., когда они также составили 3,3%. Для сравнения, в I квартале 2004 г. ВВП США вырос на 4,5% в годовом исчислении, в IV квартале 2003 г. - на 4,2% и в III квартале 2003 г. - на 8,2%. Главной причиной снижения темпов роста ВВП США во II квартале явилось значительное замедление роста потребительских расходов, на которые приходится примерно две трети американской экономики. Во II квартале потребительские расходы выросли только на 1,6% в годовом исчислении, что было самым низким показателем после II квартала 2001 г., когда потребительские расходы увеличились на 1%. Для сравнения, в I квартале текущего года потребительские расходы в США выросли на 4,1% в годовом исчислении.
Увеличение окончательного показателя роста ВВП за II квартал по сравнению с предыдущей цифрой стало следствием пересмотра в сторону уменьшения объема импорта в США, пересмотра в сторону увеличения объема экспорта американских товаров, а также пересмотра в сторону увеличения данных о товарно-материальных запасах во II квартале. Увеличение объема товарно-материальных запасов может иметь двоякое значение. Их увеличение может быть следствием ослабления спроса и вести к замедлению роста производства. С другой стороны, увеличение запасов может быть сигналом об уверенности производителей в том, что спрос в перспективе будет высоким. Окончательный отчет о ВВП подтвердил отсутствие опасного инфляционного давления в Америке во II квартале. Согласно окончательным подсчетам министерства торговли, базовый ценовой индекс потребительских расходов - излюбленный ФРС индикатор инфляции - повысился во II квартале на 1,7% в годовом исчислении. Такую же цифру дал и предыдущий отчет о ВВП за II квартал. В I квартале соответствующий показатель равнялся 2,1%.
Как бы то ни было, индекс Nasdaq Composite начал торги с небольшого повышения, а индекс Dow - в небольшом минусе. В частности, на динамику индекса "голубых фишек" негативно повлияло падение акций аэрокосмической компании Boeing, рейтинг которых был понижен аналитиками Banc of America Securities с уровня "buy" ("покупать") до уровня "neutral" ("нейтральный"). Аналитики указали на высокие цены на нефть, способные ухудшить ситуацию в секторе пассажирских перевозок и привести к снижению спроса на гражданские самолеты. Кроме того, на акции Boeing, по мнению Banc of America Securities могут негативно повлиять плохие новости ряда американских и европейских авиакомпаний. По итогам торгов акции Boeing упали на $1,31 до $51,01, или на 2,5%. С 10:30 утра динамика биржевых индексов улучшилась. Рынок акций откликнулся на очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США. Вопреки прогнозам аналитиков, оказалось, что товарные запасы нефти в Америке на прошедшей неделе увеличились. В результате, цены на нефть пошли вниз. Это дало новый импульс торгам в технологическом секторе, и индекс Nasdaq Composite быстро увеличил прирост. Поднявшись на значительную высоту, Nasdaq Composite оставался на достигнутом уровне вплоть до закрытия биржевой сессии. По итогам дня "технологический" индекс вырос на 24,07 пункта до 1893,94, или на 1,29%.
Индекс Dow, приподнявшись после выхода данных о товарных запасах нефти, все равно торговался неровно, иногда опускаясь ниже нейтральной отметки. Но в конце дня индекс "голубых фишек" рванул вверх. По итогам торгов Dow поднялся на 58,84 пункта до 10136,24, или на 0,58%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 4,74 пункта до 1114,80, или на 0,43%. Его положительную динамику ограничило снижение акций нефтяного сектора. Среди компонентов индекса Dow второй день подряд отличилась компания Caterpillar. Крупнейшая компания мировой индустрии тяжелого машиностроения, Caterpillar повысила во вторник прогноз по росту доходов в 2004 г. с 25% до 25% - 30%. Акции компании выросли на 3,33% во вторник и на 4,68% в среду. Солидный рост второй день подряд показали и акции "алюминиевого" компонента индекса Dow, компании Alcoa. Во вторник они выросли на 4,3%, а в среду - на 1,68%. Акции Alcoa, как и многих других металлургических компаний, выросли в связи с подъемом цен на металлы, вызванным прогнозами о сильном экономическом росте в Китае в 2004 г.///www.k2kapital.com