30 сентября 2004, 11:57

Доллару не помогли ни снижение цен на нефть, ни улучшенный показатель роста ВВП США Forex EuroClub

ни повышение доходности казначейских облигаций

Курс доллара к евро практически не изменился на международных валютных торгах в среду, хотя в этот день произошло несколько событий, благоприятных для американской валюты. На вечерних торгах в Нью-Йорке доллар колебался на уровнях, близких к $1,233 за евро, как и накануне вечером. Между тем, в среду понизились цены на нефть), бурный рост которых в последнее время стал фактором давления на доллар, и министерство торговли США пересмотрело в сторону увеличения показатель роста ВВП за II квартал. В придачу, заметно повысилась доходность казначейских облигаций США. После недавнего роста стоимости казначейских облигаций участники рынка госбумаг бросились фиксировать прибыль в ответ на понижение цен на нефть (благоприятный фактор для экономики) и положительный пересмотр показателя роста ВВП. Доходность 10-летних казначейских облигаций повысилась к закрытию торгов в Нью-Йорке до 4,10%, по сравнению с 4% накануне. Более высокая доходность казначейских облигаций считается позитивным фактором для доллара, поскольку она увеличивает привлекательность государственного долга США для иностранных инвесторов.
Тем не менее, курс доллара к евро почти не "шелохнулся". Возможно, что "гирей на шее" американской валюты стала твердость так называемых товарных валют, т.е. валют Канады, Австралии и Новой Зеландии, зависящих от состояния товарных рынков, в первую очередь рынков металлов. Для канадского доллара фактором влияния является и рынок нефти. И хотя цены на нефть понизились в среду, они остались вблизи недавних рекордных уровней. Между тем, цены на металлы, резко поднявшись во вторник, продолжили повышение в среду, отражая реакцию рынков на прогнозы о сохранении сильного экономического роста в Китае. Цены на металлы выросли во вторник до пяти-шестимесячных максимумов в ответ на публикацию в китайской финансовой газете, согласно которой ВВП Китая вырастет в 2004 г. на 8% - 9%, а не на 7%, как запланировало правительство. Газета сослалась на пресс-службу Национального бюро статистики. В 2002 г. ВВП Китая вырос на 8%, в 2003 г. - на 9,1%. Весной 2004 г. китайское правительство, опасаясь перегрева экономики, приняло меры для сдерживания экономической активности и определило "потолок" для роста ВВП в 2004 г. на уровне 7%. В конце апреля, когда Китай объявил о мерах по ограничению экономического роста, цены на металлы понизились. Но, как сообщила пресс-служба Национального бюро статистики, рост ВВП Китая в текущем году "определенно превысит 7%".
В среду Международный валютный фонд опубликовал очередной полугодовой прогноз по росту мировой экономики и отдельных стран и зон. Согласно прогнозу МВФ, в 2004 г. ВВП Китая вырастет на 9%. В 2005 г., полагает МВФ, рост китайской экономики замедлится до 7,5%, но при условии, что правительство не ослабит меры по сдерживанию экономической активности. В результате, австралийский доллар сохранил свои позиции к доллару США, а канадский доллар вырос, чему способствовали ожидания повышения ставки Банка Канады. На вечерних торгах в Нью-Йорке в среду курс канадского доллара к американскому поднялся выше C$1,2680 - самого высокого уровня с середины 1993 г., или за последние 11 лет. Накануне вечером канадский доллар торговался на уровне C$1,2709 за доллар США.///www.k2kapital.com