29 сентября 2004, 17:08

Нью-Йорк. Фондовый рынок США проявил бойцовский характер Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США выросли на торгах во вторник, несмотря на "запредельные" цены на нефть и неприятную экономическую новость. В ночь с понедельника на вторник, на внебиржевых электронных торгах, цены на нефть марки WTI, фьючерсами на которую торгуют на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX, поднялись до $50,47, впервые преодолев рубеж в $50. Перед этим, на биржевой сессии в понедельник, ноябрьские фьючерсы на нефть WTI выросли на 76 центов до $49,64 за баррель, негативно повлияв на рынки акций. Но во вторник американский рынок акций встретил дальнейший рост цен на нефть, с подъемом выше $50, без особого расстройства. Основные биржевые индексы открылись с небольшим повышением. Превосходную динамику показывали акции нефтегазового сектора и металлургической индустрии. Цены на металлы выросли во вторник до пяти-шестимесячных максимумов в ответ на публикацию в китайской финансовой газете, согласно которой ВВП Китая вырастет в 2004 г. на 8% - 9%, а не на 7%, как запланировало правительство. Газета сослалась на пресс-службу Национального бюро статистики. В 2002 г. ВВП Китая вырос на 8%, в 2003 г. - на 9,1%. Весной 2004 г. китайское правительство, опасаясь перегрева экономики, приняло меры для сдерживания экономической активности и определило "потолок" для роста ВВП в 2004 г. на уровне 7%. В конце апреля, когда Китай объявил о мерах по ограничению экономического роста, цены на металлы понизились. Но, как сообщила пресс-служба Национального бюро статистики, рост ВВП Китая в текущем году "определенно превысит 7%".
Акции сталелитейной, медной, алюминиевой и золотодобывающей промышленности ответили дружным и мощным подъемом. Вскоре после открытия бирж акции производителя меди Phelps Dodge Corp. поднялись выше 52-недельного максимума. По итогам дня они выросли на 4,8%. Акции алюминиевого гиганта Alcoa, компонента индекса "голубых фишек" Dow, выросли на 4,3%. В 10 утра появилась экономическая новость, вызвавшая уныние на рынке. Аналитическая организация Conference Board сообщила, что рассчитываемый ею индекс уверенности американских потребителей понизился в сентябре до 96,8, по сравнению с 98,7 в августе. Индекс понизился второй месяц подряд после четырех месяцев повышения. По данным разных опросов, экономисты в среднем ожидали, что индекс повысится в сентябре до 99,0 - 99,5. "Последние понижения индекса были вызваны, в основном, ухудшением оценки потребителями ситуации на рынке труда", - прокомментировала Линн Франко (Linn Franco), директор центра Conference Board по исследованию потребительской сферы. Из числа американцев, участвовавших в опросе Conference Board в сентябре, доля респондентов, считающих, что работу найти трудно, составила 28,3%, увеличившись по сравнению с пересмотренным показателем августа, равным 26,0% (25,7% по первоначальным данным). Доля респондентов, считающих, что рабочих мест достаточно, понизилась с 18,4% до 16,8%. Эти цифры вызвали у инвесторов опасения, что отчет о занятости за сентябрь, который будет опубликован 8 октября, может оказаться слабым.
Основные биржевые индексы опустились в ответ на данные Conference Board, но быстро восстановили потери, показав неплохую сопротивляемость. Позднее рынок получил поддержку благодаря заявлению Caterpillar об улучшении прогноза по росту доходов в текущем году. Крупнейшая компания мировой индустрии тяжелого машиностроения повысила прогноз по росту доходов в 2004 г. с 25% до 25% - 30%, указав на сильный мировой экономический рост и увеличение спроса на свою продукцию. Это второе повышение прогноза Caterpillar по доходам за последние два месяца. Акции компании, компонента индекса Dow, выросли по итогам торгов на $2,48 до $76,90, или на 3,33%. Вместе с ними повысились акции других "циклических" компаний, т.е. компаний, бизнес которых зависит от состояния экономического цикла. Относительная устойчивость, которую рынок акций проявил вопреки заоблачным ценам на нефть и данным Conference Board, создала основу для рывка вверх. Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI, которые провели значительную часть биржевого дня на уровнях выше $50, к концу торгов на NYMEX понизились от этого значения и завершили сессию на отметке $49,90. Хотя цены на нефть повысились по сравнению с предыдущей сессией и остались чрезвычайно высокими, их отступление в конце дня произвело ободряющее действие на рынок акций. Основные фондовые индексы заметно увеличили прирост под занавес биржевой сессии. По итогам торгов индекс Dow вырос на 88,86 пункта до 10077,40, или на 0,89%. Dow вернулся на уровень выше 10000 пунктов, с которого он скатился накануне. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся во вторник на 6,54 пункта до 1110,06, или на 0,59%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические акции, повысился на 9,99 пункта до 1869,87, или на 0,54%. "Технологический" индекс повысился несмотря на очередное понижение влиятельного полупроводникового сектора, в котором продолжилась серия негативных корпоративных предупреждений. Полупроводниковая компания Cypress Semiconductor ухудшила прогноз по доходам за III квартал с $237,9 млн. - $251 млн. до $219 млн. - $221 млн. и понизила прогноз по квартальной операционной прибыли с 11 - 15 центов на акцию до 3 - 5 центов на акцию. Индекс полупроводникового сектора SOXX опустился во вторник на 0,87%. Акции корпорации Intel, крупнейшей полупроводниковой компании в мире и компонента индекса Dow, упали на 1,2%.///www.k2kapital.com