29 сентября 2004, 09:36

Индекс уверенности американских потребителей, рассчитываемый Conference Board, понизился в сентябре Forex EuroClub

Как сообщила во вторник аналитическая организация Conference Board, рассчитываемый ею индекс уверенности американских потребителей понизился в сентябре до 96,8, по сравнению с пересмотренным показателем августа, равным 98,7. Согласно первоначальным данным, в августе индекс равнялся 98,2. Индекс понизился второй месяц подряд после четырех месяцев повышения. По данным опроса , экономисты в среднем ожидали, что индекс повысится в сентябре до 99,0.
Составляющая индекса, отражающая отношение американцев к экономической ситуации и их финансовому положению в настоящее время, упала со 100,7 в августе до 95,5 в сентябре. Составляющая индекса, отражающая ожидания американцев в отношении ближайших шести месяцев, повысилась с 97,3 в августе до 97,6 в сентябре. Из числа американцев, участвовавших в опросе Conference Board в сентябре, доля респондентов, считающих, что работу найти трудно, составила 28,3%, увеличившись по сравнению с пересмотренным показателем августа, равным 26,0% (25,7% по первоначальным данным). Доля респондентов, считающих, что рабочих мест достаточно, понизилась с 18,4% до 16,8%.
"Последние понижения индекса были вызваны, в основном, ухудшением оценки потребителями ситуации на рынке труда", - прокомментировала Линн Франко (Linn Franco), директор центра Conference Board по исследованию потребительской сферы. "Несомненно, вялый рынок труда негативно повлиял на уверенность потребителей", - продолжила Франко///www.k2kapital.com