29 сентября 2004, 09:22

Нефть держится около $50 за баррель на фоне беспорядков в Нигерии Forex EuroClub

Нефтяные котировки на американских торгах во вторник немного не дотянули до $50 за баррель, идя вверх девятую сессию подряд в связи с опасениями по поводу перебоев поставок из Нигерии, пятым по величине производителем нефти в ОПЕК. Накануне цены взлетели до исторического максимума - $50,47 за баррель, поскольку нигерийские повстанцы, борющиеся за автономию богатой нефтью дельты реки Нигер, обещали начать войну против правительства. Неопределенность с поставками из Нигерии сильнее повлияла на трейдеров, чем вчерашнее обещание Саудовской Аравии увеличить объемы добычи, поскольку они не увеличатся стремительно.
Цены растут также перед публикацией данных о запасах нефти в США Администрацией энергетической информации - в 18.30 МСК в среду. Аналитики считают, что запасы нефти за минувшую неделю опять снизились, девятую неделю подряд. Ноябрьские фьючерсы на американскую "легкую" нефть прибавили $0,26 до $49,90 за баррель. В ходе сессии они достигали пика в $50,20.
"Сегодня мы играем в кошки-мышки с отметкой $50... Цены уже не могут подниматься, поскольку в среду выйдут данные о запасах в США на минувшей неделе". - сказал трейдер. Ноябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подорожали на $0,52 до $46,45 за баррель, в ходе сессии установив новый рекорд - $46,80. ///www.opec.ru