28 сентября 2004, 14:32

Нью-Йорк. Фондовый рынок США, доходность казначейских облигаций, доллар и иена упали из-за Forex EuroClub

роста цен на нефть
Основные фондовые индексы США опустились в понедельник, придавленные высокими ценами на нефть. По итогам биржевых торгов в этот день ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли на 76 центов до $49,64 за баррель, поднявшись незадолго до конца сессии до $49,75. Тем самым, цены на нефть WTI установили новые рекорды при закрытии и в ходе торгов. Уже после закрытия биржевой сессии ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI поднялись в электронной торговой системе ACCESS выше $50
Кроме того, негативные комментарии аналитиков в адрес полупроводникового и сетевого/телекоммуникационного сектора усилили потери технологических акций. Аналитик Марк Эделстоун (Mark Edelstone) из Morgan Stanley понизил рейтинг полупроводникового сектора с "attractive" ("привлекательный') до "in line" ("средний по рынку"), указав на ожидания резкого замедления роста доходов в полупроводниковой индустрии и значительное количество предупреждений со стороны полупроводниковых компаний об ухудшении их результатов за III квартал относительно прогнозов. Кроме того, аналитик Майкл Макконелл (Michael McConnell) из Pacific Crest написал в аналитической записке, что имеются признаки снижения уровня заказов в сентябре у тайваньской компании Taiwan Semiconductor Manufacturing, крупнейшего мирового производителя микросхем на контрактной основе. По словам Макконелла, Taiwan Semiconductor столкнулась с сокращением складских запасов у ее заказчиков. Как считает аналитик, прогнозы Taiwan Semiconductor по заказам в IV квартале на ее трех главных рынках - рынках микросхем для персональных компьютеров, для устройств связи и для потребительской электроники - могут предполагать снижение заказов на величину вплоть до 3% по сравнению с III кварталом. Индекс полупроводникового сектора SOXX упал в понедельник на 1,46%. Акции корпорации Intel , крупнейшей полупроводниковой компании в мире и компонента индекса Dow, опустились на 1%.
Между тем, аналитики Prudential Equity Group понизили рейтинг сектора производства сетевого/телекоммуникационного оборудования с "favorable" ("благоприятный") до "neutral" ("нейтральный"), что вызвало крупные потери в этом секторе. В частности, акции Cisco Systems, крупнейшего мирового производителя сетевого оборудования, упали на 2%. Акции компании оказались под сильным негативным давлением с середины прошлой недели, когда их рейтинг и ценовой ориентир были понижены аналитиком Deutsche Bank
В итоге, акции технологического сектора понесли в понедельник самые крупные потери. По итогам дня индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 19,60 пункта до 1859,88, или на 1,04%. Индекс "голубых фишек" Dow опустился на 58,70 пункта до 9988,54, или на 0,58%. Dow закрылся ниже 10000 пунктов впервые после 17 августа, когда его значение при закрытии составило 9972,83. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 упал в понедельник на 6,59 пункта до 1103,52, или на 0,59%.
В топливном секторе динамика акций в понедельник была лучше, чем в целом по рынку, благодаря росту цен на нефть. Тем не менее, результаты сектора были неровными. Так, акции крупнейшей в мире негосударственной нефтяной компании ExxonMobil , компонента индекса Dow, повысились на $0,13 до $47,96, или на 0,27%. Но акции крупнейшей нефтеперерабатывающей компании в США Valero Energy понизились в понедельник на $0,62 до $77,05, или на 0,8%. После закрытия биржевых торгов Valero сообщила, что ее прибыль за III квартал будет гораздо выше ожиданий, благодаря увеличению нормы прибыли в нефтепереработке . Акции Valero выросли более чем на $1 на вечерних внебиржевых торгах.
Одним из редких позитивных исключений в понедельник был сектор домостроения. Индекс домостроительного сектора вырос в этот день на 1,1%, что отразило реакцию инвесторов на отличную новость с рынка жилья. Министерство торговли США сообщило в понедельник, что продажи новых односемейных домов выросли в августе на 9,4% по сравнению с июлем, до 1,184 млн. единиц в годовом исчислении. Полученная в августе цифра превысила прогнозы экономистов, которые, согласно разным опросам, в среднем ожидали, что в августе продажи увеличатся до 1,155 млн. - 1,165 млн. в годовом исчислении. Прирост продаж новых жилых домов в августе оказался самым высоким после мая 2004 г., когда показатель вырос на 12,2% по сравнению с апрелем. Значительный рост продаж нового жилья в августе был, по всей видимости, связан с понижением ипотечных ставок. В начале августа ставка 30-летнего ипотечного кредита в США опустилась ниже 6%, что увеличило привлекательность ипотечных кредитов для американцев. Понижение ипотечных ставок стало следствием понижения доходности долгосрочных казначейских облигаций США. Доходность 10-летних казначейских облигаций, главный ориентир для долгосрочных кредитных рынков в США, достигла двухлетнего максимума в середине июня (4,87%), но значительно понизилась с тех пор. Основу для падения доходности долгосрочных государственных бумаг создали данные о снижении инфляции после ее подъема в весенние месяцы и признаки замедления экономического роста в США. Опасения относительно замедления роста экономики были усилены подъемом цен на нефть.
22 сентября, когда цены на нефть в Лондоне и Нью-Йорке выросли более чем на полтора доллара в ответ на данные о резком сокращении товарных запасов нефти и нефтепродуктов в США, доходность 10-летних казначейских облигаций упала до 3,98%, опустившись ниже 4% впервые после 1 апреля. Показатель завершил неделю на отметке 4,03%. В понедельник, когда цены на нефть WTI на биржевых торгах приблизились к $50, доходность 10-летних казначейских облигаций снова опустилась ниже 4%. К закрытию в Нью-Йорке стоимость этих бумаг повысилась на 10/32, а их доходность понизилась до 3,99%.
Заоблачные цены на нефть ведут к повышению цен на бензин и другие энергоносители, что негативно влияет на потребительские расходы и корпоративную прибыль. Это, в свою очередь, ведет к замедлению экономического роста. Слабость экономики повышает привлекательность казначейских облигаций как надежных финансовых инструментов и, соответственно, является фактором роста стоимости этих бумаг и фактором понижения их доходности. Кроме того, замедление экономического роста в США может привести к тому, что ФРС воздержится от дальнейшего повышения процентной ставки или сделает паузу в этом процессе. Низкий уровень ставки ФРС благоприятствует рынку казначейских облигаций США, т.е. способствует росту их цен и понижению доходности.
Замедление экономического роста в США и низкая доходность казначейских облигаций являются негативными факторами для американского доллара. На фоне нового рывка в ценах на нефть в понедельник курс доллара упал по отношению к евро, английскому фунту, австралийскому доллару и канадскому доллару. Курс доллара к евро опустился в этот день ниже $1,23. В пятницу вечером доллар торговался на уровне $1,2274 за евро.
Еще одной жертвой роста цен на нефть среди ведущих мировых валют стала иена. Япония является третьим в мире потребителем топлива, после США и Китая, и критически зависит от импорта нефти. Курс иены к доллару упал в понедельник до 111,29, по сравнению со 110,79 вечером в пятницу. Курс иены к евро упал до 136,79, против 135,98 в пятницу.