28 сентября 2004, 11:09

Продажи новых жилых домов в США выросли в августе на 9,4% Forex EuroClub

Министерство торговли США сообщило в понедельник, что продажи новых односемейных домов выросли в августе на 9,4% по сравнению с июлем, до 1,184 млн. единиц в годовом исчислении. Уровень продаж новых домов в июле был пересмотрен в сторону понижения - с 1,134 млн. до 1,082 млн. единиц. Полученная в августе цифра превысила прогнозы экономистов, которые, согласно разным опросам, в среднем ожидали, что в августе продажи увеличатся до 1,155 млн. - 1,165 млн. в годовом исчислении.
Прирост продаж новых жилых домов в августе оказался самым большим после мая 2004 г., когда показатель вырос на 12,2% по сравнению с апрелем. Майский уровень продаж - 1,337 млн. единиц - был рекордным. В мае, когда ипотечные ставки поднялись до самых высоких значений в текущем году, американцы бросились покупать дома, опасаясь, что дальше ставки вырастут еще больше. В июне и июле продажи нового жилья понизились после бурного майского всплеска, но в августе, как показали последние данные, снова пошли вверх. По всей вероятности, толчком для роста продаж нового жилья в августе стало новое понижение ипотечных ставок. Так, по данным ипотечного агентства Freddie Mac, ставка 30-летнего ипотечного кредита с фиксированной ставкой достигла минимума текущего года в середине марта, когда она составила 5,38%. С конца апреля ставка стала превышать 6%, в середине мая она достигла максимального значения в текущем году (6,34%). Но затем ипотечные ставки стали понижаться. В начале августа, по данным Freddie Mac, ставка 30-летнего кредита вернулась на уровень ниже 6%. На неделе, закончившейся 23 сентября, средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита с фиксированной ставкой понизилась до 5,70%, по сравнению с 5,75% на предыдущей неделе.
Уровень ипотечных ставок влияет на первичный рынок жилья в США практически без задержки, в отличие от вторичного рынка жилья. Уровень продаж новых жилых домов в Америке подсчитывается по числу контрактов, подписанных покупателями в отчетном месяце, тогда как уровень продаж домов на вторичном рынке подсчитывается по числу завершенных в отчетном месяце сделок купли/продажи. Контракты по этим сделкам могли быть подписаны в период до двух месяцев перед их завершением. Таким образом, продажи домов на первичном рынке связаны с уровнем ипотечных ставок в отчетном месяце, а продажи домов на вторичном рынке - с уровнем ипотечных ставок за месяц или два до завершения сделки купли/продажи. Этим объясняется разнобой в данных о продажах жилья на первичном и вторичном рынках в августе. Как стало известно в пятницу, в августе продажи односемейных жилых домов на вторичном рынке упали на 2,7% по сравнению с июлем, до 6,54 млн. единиц в годовом исчислении. Понижение ипотечных ставок летом и в сентябре стало следствием понижения доходности долгосрочных казначейских облигаций США ///www.k2kapital.com