28 сентября 2004, 09:40

Котировки нефти впервые в истории превысили $50 из-за опасений в отношении поставок Forex EuroClub

Kотировки американской "легкой" нефть впервые в истории превысили уровень $50 за баррель из-за опасений по поводу возможных перебоев поставок сырья из Ирака, России и Нигерии. К 6.35 МСК вторника ноябрьские фьючерсы на нефть в США в ходе электронных торгов выросли до $50,05 за баррель, закрывшись накануне ростом на $0,76 до $49,64 за баррель, что также стало историческим максимумом.
В Лондоне аналогичные фьючерсы на индикативный сорт Brent выросли к закрытию торгов понедельника на $0,60 до $45,93 за баррель. В ходе сессии они достигали рекордной отметки в $46,28 за баррель. Одним из главных факторов роста стала неспокойная ситуация в Нигерии, где боевики угрожают закрыть нефтяные компании в дельте Нигера. Нигерия является пятым по величине производителем "черного золота" в Организации стран-экспортеров нефти.
Кроме того, трейдеры высказывают опасения по поводу поставок сырья из Ирака, где боевики продолжают свои операции, и из России, являющейся вторым по величине экспортером нефти в мире. Инвестиционный банк Morgan Stanley прогнозирует дальнейший рост цен до $60 за баррель. ///www.opec.ru