3 августа 2004, 11:55

Индекс производственной активности в США повысился в июле до 62 против 61,1 в июне Forex EuroClub

Институт менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, ISM) сообщил в понедельник 2 августа, что рассчитываемый им индекс производственной активности в США повысился в июле до 62,0 по сравнению с 61,1 в июне. Любое значение индекса выше 50 указывает на рост производственной активности, а любое значение ниже 50 - на ее понижение. Индекс рассчитывается на основе опроса менеджеров по снабжению американских производственных компаний. Полученная в июне цифра совпала со средним прогнозом экономистов, опрошенных Briefing.com.
Несмотря на то что значение индекса ISM, равное 62,0, немного ниже отметок, на которых индекс находился с марта по май, оно означает, что на протяжении девяти месяцев подряд индекс удерживается выше уровня 60,0. Это второй по длительности период, в течение которого индекс демонстрирует столь высокие результаты. 12-месячный период, когда индекс ISM демонстрировал аналогичную динамику, был зафиксирован с июля 1972 г. по июнь 1973 г.
Составляющая индекса ISM, отражающая объем производства, повысилась с 63,2 в июне до 66,1 в июле. Составляющая, отражающая объем новых заказов, повысилась с 60,0 до 64,7. Составляющая индекса ISM, отражающая ситуацию с занятостью в производственном секторе США, понизилась с 59,7 до 57,3, указав, что активное расширение персонала в производственных компаниях продолжается, хотя немного более низкими темпами. Этот показатель на протяжении девяти месяцев подряд находится выше отметки 50, тогда как до этого он более трех лет указывал на сокращение занятости. Ценовая составляющая индекса ISM понизилась с 81,0 до 77,0///www.k2kapital.com