27 августа 2004, 15:02

Нью-Йорк. Фондовый рынок США мучают проблемы Forex EuroClub

полупроводникового сектора
На торгах в четверг у фондового рынка США не было никаких хороших новостей, кроме продолжившегося снижения цен на нефть. "Неделю назад люди задавали вопрос, где "потолок" для цен на нефть, а теперь они спрашивают, где "дно", - отметил в четверг директор отдела торговли акциями в Wells Fargo Securities Тодд Кларк (Todd Klark). По итогам торгов в четверг октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX опустились на 37 центов до $43,10 за баррель. За пять торговых дней, прошедших с четверга 19 августа, когда цены на нефть установили новые рекорды при закрытии, цены на нефть WTI упали на $5,60 или на 11,5%.
Но все остальные события четверга не вызвали радости на рынке акций. Самой безобидной "плохой" новостью были очередные еженедельные данные министерства труда США о количестве первичных обращений за пособиями по безработице. На неделе, закончившейся 21 августа, количество первичных обращений безработных составило 343 тысячи, увеличившись на 10 тысяч по сравнению с предыдущей неделей. По словам министерства труда, примерно половина прироста этого показателя была обусловлена последствиями урагана "Чарли", который в середине августа пронесся над штатом Флорида и штатами Северная и Южная Каролина, причинив серьезный ущерб. С учетом поправки на ураган, увеличение числа первичных обращений было небольшим и не вышло за рамки недельных флюктуаций.
Две плохие новости пришли из сектора общественного питания. Компания Krispy Kreme Doughnuts, оператор крупной сети пекарен-кафе, продающих пончики, представила результаты за прошедший квартал, которые оказались ниже прогнозов аналитиков, и дала унылый прогноз. У когда-то успешной Krispy Kreme дела не заладились, когда многие американцы пристрастились к белково-жировой диете, бедной углеводами. Компания Starbucks, занимающаяся переработкой кофе и владеющая крупной сетью кофеен во многих странах мира, сообщила предварительные данные о продажах в августе. Сравнимые продажи Starbucks, т.е. продажи в кофейнях, открытых не менее года назад, выросли в августе на 8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Эти темпы роста оказались намного ниже прогнозов аналитиков, ожидавших двузначную цифру, и стали самым низким показателем за последние 14 месяцев.
Кроме того, плохие новости пришли от двух компаний полупроводникового сектора - Credence Systems и Cirrus Logic . Квартальные показатели Credence, производителя тестирующего оборудования для полупроводников, оказались ниже прогнозов. Компания Cirrus, производитель микросхем для коммуникационных приложений, объявила о планируемых увольнениях и сообщила, что ее продажи за текущий квартал будут находится у нижней границы диапазона прогнозов.
Но самые большие неприятности рынку акций доставили аналитики полупроводникового сектора. Джон Ло (John Lau) из Banc of America Securities заявил, что цикл подъема в полупроводниковой индустрии достиг пика в начале III квартала - на более раннем этапе, чем в предыдущих циклах . Ло понизил прогнозы по прибыли и ценовые ориентиры для акций Intel , Advanced Micro Devices, Texas Instruments, Broadcom и Micron Technology. Кроме того, аналитик понизил рейтинг акций AMD с уровня "buy" ("покупать") до уровня "neutral" ("нейтральный"). Кроме того, аналитики Credit Suisse First Boston написали в аналитической записке для клиентов, что продажи корпорации Intel за текущий III квартал окажутся, вероятно, в нижней половине диапазона прогнозов компании. Intel проведет 2 сентября традиционную конференцию для уточнения прогнозов на текущий квартал.
На протяжении всей биржевой сессии снижение полупроводниковых акций тянуло вниз технологический сектор и наводило уныние на рынок в целом. Акции Intel опустились по итогам торгов на 0,8%, акции AMD упали на 3%. Индекс полупроводникового сектора SOXX опустился на 1%.
Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, понизился на 7,80 пункта до 1852,92, или на 0,42%. Индекс "голубых фишек" Dow понизился на 8,33 пункта до 10173,41, или на 0,08%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 0,13 пункта до 1105,09, или на 0,01%. Объемы торгов были крайне малы - 1,026 млрд. акций на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE и 1,193 млрд. на бирже Nasdaq. Мало того, что на конец августа приходится разгар летних отпусков в США. Многие участники рынка воздерживаются от торгов в ожидании предвыборного съезда Республиканской партии, который начнется 30 августа в Нью-Йорке. С проведением предвыборных съездов связывают повышенную угрозу терроризма.
В придачу, на торгах в четверг инвесторов сдерживало ожидание важных событий пятницы: публикации уточненных данных о ВВП США за II квартал и выступления председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan) на финансовой конференции. /www.k2kapital.com/