27 августа 2004, 12:43

Нью-Йорк. Цены на нефть подчинились великому аятолле Ирака Forex EuroClub

Цены на нефть понизились по итогам торгов в четверг, продолжив снижение предыдущих сессий. Новые диверсии на нефтепроводах Ирака, о последствиях которых поступили противоречивые сведения, не оказали значимого влияния на рынок нефтяных фьючерсов. Напротив, на трейдеров произвел впечатление план великого аятоллы Ирака Али аль-Систани (Ali al-Sistani), верховного лидера иракских шиитов, по урегулированию военного противостояния в Наджафе. С начала августа в этом священном для иракских шиитов городе, где находится мечеть имама Али, идут ожесточенные бои между сторонниками радикального шиитского священника Моктады аль-Садра (Moqtada al-Sadr) и американскими войсками, которым помогают иракские правительственные войска. В четверг стороны договорились о 24-часовом прекращении огня. Представители аль-Систани сообщили на пресс-конференции, что аятолла добился существенного прогресса на пути урегулирования кризиса. План аль-Систани предполагает, что американские войска уходят из священных городов Наджафа и Куфы; боевики аль-Садра покидают мечеть имама Али, которую они сделали своей крепостью; Наджаф и Куфа объявляются городами, свободными от оружия; порядок в этих городах поддерживается силами иракской полиции; иракские власти не преследуют аль-Садра в связи с убийством другого шиитского священника, в организации которого его обвиняют; в Ираке проводятся легитимные выборы.
Предполагается, что если план аль-Систани будет реализован и кризис вокруг аль-Садра урегулируется, то это уменьшит угрозу диверсий на нефтяных объектах Ирака. Боевики созданной аль-Садром "армии Мехди" грозились, что будут наносить удары по иракской нефтяной инфраструктуре, и в августе провели несколько диверсий.
На их счет относят и серию подрывов нефтепроводов местного значения на юге Ирака, осуществленных в ночь со среды на четверг. По одним сведениям, диверсии привели к сокращению объема иракского нефтяного экспорта, по другим - нет. Сначала агентство сообщило, со ссылкой на источники в индустрии танкерных перевозок, что в результате диверсии уровень нефтяного экспорта с южных месторождений Ирака упал с 2 млн. до 1,1 млн. баррелей в день. Позднее передало, снова ссылаясь на источники в индустрии танкерных перевозок, что иракский экспорт нефти не пострадал. Но агентство Associated Press сообщило, что, по словам представителя Южной нефтяной компании Ирака, экспорт нефти через южные терминалы (Басра и Хор-аль-Амайя) упал до уровня 900 тысяч баррелей в день. Правда, источник AP добавил, что повреждения в системе нефтепроводов будут устранены в течение трех дней.
В ответ на новые диверсии в Ираке нефтяные фьючерсы повысились в ходе торгов. Однако сообщения о прогрессе в урегулировании кризиса в Наджафе и вероятность скорого восстановления экспорта через южные терминалы в Ираке оказали более весомое влияние на нефтяной рынок. По итогам дня октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне понизились на 35 центов до $40,33 за баррель. Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX опустились на 37 центов до $43,10 за баррель.
Нефтяные фьючерсы понизились пятую сессию подряд. Наиболее сильное падение рынок пережил в среду, когда цены на нефть марки Brent упали на 3,9%, а цены на нефть марки WTI - на 3,8% . В этот день были опубликованы очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США, показавшие, не в первый раз, что запасы бензина и продуктов перегонки нефти в Америке находятся на комфортных уровнях. Перед этим, в выходные, иракские нефтяники возобновили прокачку нефти по более крупному из двух экспортных нефтепроводов на юге страны и по северному экспортному нефтепроводу, ведущему к турецкому порту Джейхан. На фоне восстановления иракского нефтяного экспорта участники рынка нефтяных фьючерсов стали более чувствительны к фундаментальным данным о товарных запасах топлива. Аналитик Джон Персон (John Person) из Infinity Brokerage Services решительно заявил в четверг, что "товарные запасы стали центром внимания трейдеров". "При появившихся признаках возможного компромисса в Наджафе, это ослабляет еще один из факторов напряженности, которые подталкивали цены на нефть [марки WTI] к $50 на прошлой неделе". На утренних торгах в пятницу 20 августа цены на нефть WTI достигли номинального рекордного значения - $49,40 /www.k2kapital.com/