27 августа 2004, 11:18

Citigroup грозят лишить 2,5 млрд долл за обман инвесторов Forex EuroClub

Citigroup Inc. обвиняют в том, что эта финансовая группа обладала информацией об истинных размерах задолженности энергетического гиганта Enron задолго до того, как эта компания объявила о своем банкротстве.
Иск против Citigroup подал Bank of New York, действующий от лица целой группы инвесторов. По информации американского издания Wall Street Journal, сумма финансовых претензий может составить до 2,5 миллиардов долларов.
Как пишут американские обозреватели, после 1999 года Enron заключил ряд сделок с Citigroup, благодаря которым энергетический гигант получал средства, выдаваемые в финансовых отчетах за приток капитала. Финансовая группа, в свою очередь, привлекла инвесторов и выпустила серию ценных бумаг Yosemite общей стоимостью 2,4 миллиарда долларов, связанных с платежеспособностью Enron.
Теперь держатели Yosemite обвиняют Citigroup в обмане инвесторов. Якобы финансовая группа скрывала от них важнейшую информацию. В ответ Citigroup заявила о том, что все обязательства перед держателями ценных бумаг были выполнены.
По мнению экспертов Wall Street Journal, в связи с иском, предъявленным Citigroup, возникает вопрос, могут ли банки, занимающиеся этим видом страхования, обладать большей информацией, чем другие участники рынка.
Напомним, что ущерб от манипуляций компании Enron на энергетическом рынке США в 2000-2001гг. составил по меньшей мере 1 млрд долл. /top.rbc.ru/