23 августа 2004, 09:51

Ипотечные ставки в США опустились до самых низких значений с начала апреля Forex EuroClub

Как сообщила ипотечная компания Freddie Mac, на неделе, которая закончилась 20 августа, средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита с фиксированной ставкой в США понизилась до 5,81%, по сравнению с 5,85% на предыдущей неделе.
Ставка опустилась до самого низкого значения после недели, закончившейся 8 апреля, когда она равнялась 5,79%. Ставки 30-летнего ипотечного кредита ниже 6% значительно увеличивают привлекательность ипотечных кредитов для американского населения и способствуют росту активности на рынке жилья. Средняя ставка 15-летнего ипотечного кредита с фиксированной ставкой понизилась на прошедшей неделе до 5,19%, по сравнению с 5,24% на предыдущей неделе. Ставка 15-летнего кредита также опустилась до самого низкого значения после недели, закончившейся 8 апреля, когда она равнялась 5,12%. Примечательно, что ипотечные ставки вернулись на уровни, наблюдавшиеся до середины апреля, когда процентные ставки в США резко пошли вверх. Рост процентных ставок начался, когда финансовые рынки осознали, что приближается цикл повышений ставки ФРС. До середины апреля финансовые рынки полагали, что ФРС не начнет повышать ставку до конца 2004 г. - начала 2005 г. Предположение о скором начале цикла повышений ставки, появившееся на рынках в середине апреле, оказалось верным. ФРС провела первое повышение ставки в текущем бизнес-цикле 30 июня, а второе - 10 августа.
В 2004 г. минимальные значения средних ипотечных ставок, рассчитываемых Freddie Mac, были зафиксированы на неделе, закончившейся 18 марта, когда ставка 30-летнего кредита составила 5,38%, а ставка 15-летнего кредита - 4,69%. Максимальное значение ставки 30-летнего ипотечного кредита в текущем году было зафиксировано Freddie Mac на неделе, закончившейся 13 мая. Оно составило 6,34%. Год назад средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита равнялась 6,24%, а 15-летнего ипотечного кредита - 5,58%.
Комментируя последние данные о ставках, вице-президент Freddie Mac Фрэнк Нотхафт (Frank Nothaft) сказал следующее: "Ипотечные ставки понизились еще больше на этой неделе в ответ на замедление экономического роста в июне и возможно в июле. Однако мы полагаем, что замедление будет временным, и мы ожидаем, что рост ускорится во второй половине года". Подчеркнув, что ипотечные ставки находятся на низких уровнях, Нотхафт указал, что это способствует поддержанию высокой активности на американском рынке жилья. "Благодаря в значительной степени низким ипотечным ставкам, которые мы наблюдаем по настоящее время, 2004 г. будет еще одним ударным годом для индустрии жилья", - заявил Нотхафт. Freddie Mac является одним из двух ипотечных агентств, уполномоченных Конгрессом США поддерживать ликвидность на американском рынке ипотечного кредита. Облигации, выпускаемые Freddie Mac и другим ипотечным агентством, Fannie Mae, относятся к высшей категории американских долгосрочных ценных бумаг и входят в портфели зарубежных центральных банков наряду с казначейскими облигациями США, хотя со значительно меньшим весом. По данным ФРС, на 18 августа вложения зарубежных центральных банков в ипотечные облигации США составляли $239,227 млрд., а вложения в казначейские облигации США - $1,035 трлн. В среду 18 августа компания Fannie Mae повысила прогнозы по продажам жилых домов в США в 2004 г. Согласно пересмотренным прогнозам Fannie Mae, в 2004 г. продажи новых односемейных домов в Америке вырастут на 7,7% до 1,17 млн. единиц, а продажи односемейных домов на вторичном рынке увеличатся на 4,8% до 6,39 млн. единиц. Это будут новые рекордные показатели. В 2003 году, который стал рекордным для американских рынков жилья, продажи новых домов составили 1,085 млн. единиц, а продажи домов на вторичном рынке - 6,1 млн. единиц.///www.k2kapital.com