9 июля 2004, 16:31

Нью-Йорк. Фондовый рынок США заподозрил, что ждал от жизни слишком многого Forex EuroClub

Разочарование и тревога доминировали в настроениях фондового рынка США в четверг. Начало летнего сезона квартальных отчетов оказалось неудачным. Представленные накануне вечером отчеты за II квартал алюминиевого гиганта Alcoa и Интернет-колосса Yahoo! оказались с изъянами. В придачу, инвесторы получили новые предупреждения из софтверного сектора об ожидаемом несоответствии квартальных результатов прогнозам. Кроме того, розничные компании доложили о слабых продажах в июне, напомнив инвесторам об их подозрениях относительно замедления экономического роста. Экономическая новость, опубликованная в четверг, была чрезвычайно хороша, но ее испортила сезонная поправка. Министерство труда США сообщило в четверг, что на неделе, закончившейся 2 июля, количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 310 тысяч, уменьшившись на 39 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 349 тысячам (351 тысяча по первоначальным данным). Полученная цифра оказалась самой низкой после недели, закончившейся 8 октября 2000 г., когда количество первичных обращений составило 302 тысячи. Экономисты в среднем полагали, что на неделе, закончившейся 2 июля, количество первичных обращений безработных понизится до 345 тысяч.
Но оказалось, что данные за прошедшую неделю были искажены сезонной поправкой. Министерство труда в своих комментариях указало, что сезонная поправка, использованная для расчета данных за прошедшую неделю, предполагала рост числа первичных обращений безработных, поскольку в это время года автомобильные компании традиционно увольняют часть рабочих. Увольнения осуществляются на период переналадки производственных линий, связанной с подготовкой к выпуску моделей следующего года. Но на прошедшей неделе автомобильные компании еще не начали проводить сезонные увольнения. Министерство труда добавило в своих комментариях, что в целом в июле данные о первичных обращениях безработных носят волатильный характер. Впрочем, в отчете министерства труда содержались и другие позитивные данные, не искаженные "автомобильной" поправкой. По данным за неделю, закончившуюся 26 июня (последние по времени данные), общее количество американцев, получающих пособия по безработице, сократилось на 85 тысяч до 2,87 млн. человек.
Не исключено, что данные министерства труда, искаженные или нет, оказали некоторую поддержку рынку на утренних торгах. Открывшись с понижением, до полудня основные фондовые индексы держались в относительно умеренном и стабильном минусе, а индекс "голубых фишек" Dow даже совершил попытку подъема, выйдя незадолго до 12 дня на положительную территорию, несмотря на массу негативных факторов.
Компания Alcoa, крупнейший мировой производитель алюминия и алюминиевой продукции, первой среди компонентов индекса Dow представила отчет за II квартал и, увы, не оправдала расчетов "быков", несмотря на впечатляющий рост ее доходов и прибылей. Прибыль Alcoa за II квартал составила $404 млн. или 46 центов на акцию, увеличившись на 87% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, когда соответствующие показатели равнялись $216 млн. или 26 центам на акцию. Доходы выросли с $5,49 млрд. до $6,09 млрд., или на 10,9%. Но, несмотря на значительный рост, финансовые результаты Alcoa оказались ниже средних прогнозов аналитиков. По данным Thomson First Call, аналитики Уолл-стрит в среднем ожидали, что компания получит прибыль в размере 47 центов на акцию. По данным Estimates, аналитики прогнозировали прибыль в размере 48 центов на акцию и доходы в размере $6,11 млрд. Акции Alcoa опустились в четверг на $0,22 до $32,55, или на 0,67%. Акции Интернет-компании Yahoo, оператора самой посещаемой сети веб-сайтов, подверглись более жесткой "экзекуции". По итогам торгов в четверг они упали на $2,52 до $30,08, или на 7,7%. Прибыль Yahoo за II квартал выросла на 121%, доходы увеличились на 89,5%, но прогнозы компании на текущий III квартал и 2004 г. оказались несколько ниже средних прогнозов аналитиков. Между тем, за II квартал акции Yahoo выросли на 50%: 31 марта они закрылись на отметке $24,24, а 30 июня - на отметке $36,40. В ходе торгов 30 июня они поднялись до 52-недельного максимума ($36,51). Инвесторы верили, что Yahoo, которая поражала ударными результатами и прогнозами в два предыдущих отчетных сезона, продолжит "победную серию". Но оказалось, что на этот раз квартальная прибыль Yahoo "всего лишь" совпала со средним прогнозом аналитиков, а не превысила его, как в предыдущих случаях. Более того, ее прогнозы не дотянули до прогнозов аналитиков.
В результате, инвесторы почувствовали, что, возможно, ждали слишком многого от этого отчетного сезона. Отчеты за IV квартал 2003 г. и за I квартал показали впечатляющий рост корпоративных доходов и прибылей, зачастую с большим превышением относительно прогнозов. Аналитики прогнозируют, что отчеты за II квартал также покажут значительный рост прибылей - по разным данным, на 20%, или 24%, или 26%. В принципе, отчет Yahoo не дал оснований для опровержения этих прогнозов, но прогнозы компании показали, что аналитики, и с ними инвесторы, возможно, привыкли ждать слишком многого. Как сказал Стивен Масокка (Stephen Massocca), президент инвестиционного банка Pacific Growth Equities, инвесторы, исходя из опыта предыдущих отчетных сезонов, начали воспринимать как должное сильный рост корпоративных прибылей. "Для Уолл-стрит оказалось большой неожиданностью, что экономические данные стали слабее, и что у многих компаний появились трудности в отношении соответствия прибылей прогнозам", - указал Масокка.
Действительно, рынок акций не ожидал, что июньский отчет о занятости, который был опубликован 2 июля, покажет низкий прирост числа рабочих мест в американской экономике в июне. Получив эти неожиданные данные, инвесторы почувствовали опасения, что темпы экономического роста в США, возможно, замедлились. Между тем, серия предупреждений технологических компаний о том, что их показатели за II квартал будут ниже прогнозов, вызвала тревогу в отношении корпоративных расходов на информационные технологии и, как следствие, в отношении экономического роста и корпоративных прибылей в технологическом секторе. "Некоторые из предупреждений, которые мы слышали, особенно в секторе программного обеспечения для корпоративных приложений, безусловно пробудили опасения, что рост корпоративных ИТ-расходов начинает замедляться, что испугало рынок значительным образом", - отметил в четверг старший вице-президент Brean Murray Марк Брайант (Mark Bryant). На волне этих опасений индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал за три сессии - 1, 2 и 6 июля - на 4%.
Негативные предупреждения из технологического сектора в основном поступили от небольших софтверных и полупроводниковых компаний, хотя среди софтверных неудачников оказались и довольно крупные разработчики программного обеспечения. На предыдущей неделе и в последние дни с предупреждениями о несоответствии квартальных показателей прогнозам выступили 14 софтверных компаний. Почти все они указали, что понижают оценки доходов и прибылей в связи с тем, что в последние недели II квартала заказчики отложили заключение планировавшихся сделок. Последними ряд софтверных неудачников пополнили компании Siebel Systems, разработчик программного обеспечения для управления бизнесом, и BMC Software, разработчик программного обеспечения для управления корпоративными сетями. Акции Siebel упали в четверг на 13%, а акции BMC Software - на 15%. Параллельно с подозрениями относительно корпоративных ИТ-расходов у инвесторов появилась озабоченность и в отношении роста потребительских расходов. В четверг американские розничные компании доложили о продажах за июнь. У очень многих из них показатели продаж оказались хуже прогнозов. Wal-Mart Stores, крупнейшая розничная компания, сообщила, что ее сравнимые продажи, т.е. продажи в магазинах, открытых не менее года назад, выросли в июне на 2,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Полученная цифра оказалась у нижней границы пересмотренного диапазона прогнозов Wal-Mart. В начале июня компания прогнозировала, что ее сравнимые продажи вырастут на 4% - 6%. В заключительной части июня она понизила прогноз до 2% - 4%. Исходя из этих рамок, аналитики прогнозировали рост на 3,6%. По подсчетам информационно-аналитической группы Thomson First Call, в целом сравнимые продажи американских розничных компаний увеличились в июне на 2,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Прогноз Thomson First Call предполагал рост на 4,2%.
Wal-Mart и другие розничные компании сослались в своих комментариях на дождливую и холодную погоду, которая подорвала продажи товаров летнего ассортимента. Однако розничные компании отметили, что на покупательскую активность негативно повлияли и высокие цены на бензин. В мае розничные цены на бензин достигли рекордных значений, и хотя они снижались на протяжении всего июня, их уровень остался очень высоким - примерно на 40 центов выше, чем в то же время прошлого года. В самые последние дни, на фоне бурного роста цен на нефть, розничные цены на бензин в США стали снова повышаться. Вялый рост сравнимых розничных продаж в июне укрепил подозрения инвесторов относительно возможного замедления экономического роста, хотя и не стал полновесным аргументом в поддержку этих подозрений - с учетом фактора холодной июньской погоды. Действительно ли плохая погода сыграла злую шутку с розничными продажами в июне или же в них отразилось что-нибудь более серьезное, вероятно, покажет июль. В настоящий момент Wal-Mart прогнозирует на июль тот же скромный рост сравнимых продаж, который предполагался в ее пониженном прогнозе на июнь - от 2% до 4%. По итогам торгов в четверг индекс Dow опустился на 68,73 пункта, или на 0,67%, до 10171,56 - самого низкого уровня после 26 мая. Индекс Nasdaq Composite упал на 30,76 пункта, или на 1,56%, до 1935,32 - самого низкого уровня после 24 мая. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 упал на 9,22 пункта, или на 0,83%, до 1109,11 - самого низкого уровня после 24 мая.
Как было отмечено выше, примерно до полудня снижение рынка было относительно небольшим. Однако во второй половине дня биржевые индексы стали увеличивать потери. Некоторые аналитики связали это с выступлением министра национальной безопасности США Тома Риджа (Tom Ridge), который заявил в четверг, что, по имеющейся информации, "Аль-Каида" готовит крупный теракт в Америке, чтобы сорвать президентские выборы и посеять хаос. Но Ридж сделал свое заявление примерно в 11:15, после чего рынок продолжал оставаться в устойчивом состоянии и индекс Dow даже повысился. К тому же, Ридж ограничился общим заявлением, не представив каких-либо подробностей, и сказал, что на данный момент его ведомство не планирует повышения степени предупреждения о террористической угрозе. Более вероятно, что на рынок акций повлиял бурный рост цен на нефть. Во второй половине дня цены на нефть марки WTI на Нью-Йорской товарной бирже NYMEX резко пошли вверх и завершили торги на отметке $40,33. Цены на нефть WTI не поднимались выше $40 с начала июня. Рост цен на нефть в четверг был связан с новой волной ажиотажа на рынке бензиновых фьючерсов///www.k2kapital.com