26 июля 2004, 12:58

Цены на нефть в Европе выросли из-за опасений относительно поставок Forex EuroClub

Цены на фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent выросли в начале европейской сессии из-за озабоченности инвесторов в связи с возможными недопоставками сырой нефти и нефтепродуктов перед зимним отопительным периодом.
К 12.00 МСК фьючерсы на августовскую нефть Brent подорожали на 13 центов до $38,40 за баррель. Цены на фьючерсы на американскую легкую нефть поднялись на три цента до $41,74 за баррель. Основными факторами, повлиявшими на рынок стали пожар на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе Германии Miro, озабоченность в связи с возможностью сокращения поставок нефти из Ирака и от российского нефтяного гиганта ЮКОС . Также аналитики отметили, что признание Организацией стран-экпортеров нефти того, что нынешний уровень добычи близок к максимальному, значительно затрудняет ее возможности по нейтрализации любых перебоев в снабжении.
Пожар на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе Германии Miro привел к временному сокращению производства бензина и топочного мазута на заводе на 25 процентов, что может сказаться на уровне запасов топлива перед зимним отопительным периодом. Нефтяные предприятия и трубопроводы в Ираке регулярно подвергаются ударам со стороны боевиков, что не раз приводило к сокращению поставок.///www.opec.ru