26 июля 2004, 09:10

Доллар поднялся "на крыльях" экономического оптимизма Гринспена Forex EuroClub

В ходе международных валютных торгов в пятницу курс доллара к евро вырос до $1,2089, поднявшись выше $1,21 впервые после 30 июня. При закрытии торгов в Нью-Йорке доллар торговался на уровне $1,2104 за евро, против $1,2250 в четверг вечером. Примечательно, что еще в понедельник 19 июля доллар опустился до $1,2461 за евро - минимального значения с первой половины марта, т.е. за последние 4,5 месяца.
Повышение доллара началось во вторник, в ответ на полугодовой доклад председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan) Конгрессу. Гринспен оптимистично оценил состояние и перспективы американской экономики, указав, что экономический рост в США "является самоподдерживающимся", т.е. устойчивым. Отвечая на вопросы конгрессменов, связанные со слабыми экономическими данными за июнь, Гринспен указал, что в прошедшем месяце американская экономика оказалась в "слабой полосе", но, судя по ранним индикаторам, в июле экономический рост ускоряется после июньского затишья. Говоря о вялости потребительских расходов, наблюдавшейся в июне, председатель ФРС указал, что, по его ожиданиям, она "должна оказаться кратковременной". Гринспен заявил, что текущие прогнозы ФРС в отношении инфляции предполагают размеренный режим повышений ставки ФРС. Однако Гринспен добавил при этом следующее, ссылаясь на заявление Комитета по операциям на открытом рынке FOMC от 30 июня: "Но в свете существенной неопределенности, связанной с развитием ценового давления, FOMC подчеркнул, что он будет реагировать на изменения в экономической перспективе, как это будет необходимо для выполнения его обязательств по поддержанию ценовой стабильности". Другими словами, если инфляционное давление будет становиться опасным, то ФРС перейдет к агрессивным повышениям ставки.
Между тем, в период с начала июля и до выступления Гринспена валютный рынок активно "хоронил" доллар, реагируя на серию слабых экономических данных в США за июнь. По данным Комиссии США по торговле товарными фьючерсами, CFTC, в последние три недели спекулятивные игроки на рынке фьючерсов евро/доллар усиленно открывали длинные позиции, ставя на рост евро. Как CFTC сообщила в пятницу, на неделе, закончившейся 20 июля, перевес длинных спекулятивных позиций над короткими позициями по фьючерсам евро/доллар увеличился до 36 101, по сравнению с 31 012 на предыдущей неделе. Достигнутый перевес длинных фьючерсных позиций по евро против доллара оказался рекордным за всю историю регистрации данных CFTC. Но оптимистичный доклад Гринспена вызвал смущение среди "евро-быков", уверившихся, что в условиях видимого замедления роста американской экономики ФРС не станет форсировать рост процентных ставок. Это смущение привело к некоторому сокращению коротких позиций по доллару во вторник. На вечерней сессии в Нью-Йорке 20 июля, в день выступления Гринспена, доллар торговался на уровне $1,2335 за евро, против $1,2439 в понедельник вечером. В среду сокращение коротких позиций по доллару продолжилось. В тот день доллар завершил вечерние торги в Нью-Йорке на уровне $1,2241 за евро. В четверг продвижение доллара остановилось, и казалось, что он исчерпал заряд, полученный от Гринспена.
Но в пятницу оказалось, что это не так. Сокращение коротких позиций по доллару возобновилось с новой силой. Пробивая один рубеж стоп-лоссов за другим, доллар вырос по отношению к евро на 1,5 цента. "Люди были настроены слишком "по-медвежьи" по отношению к доллару в период до выступления Гринспена", - сказал директор аналитического отдела по валютному рынку в ING Capital Markets в Нью-Йорке Джон Маккарти (John McCarthy), добавив, что теперь происходит ликвидация коротких позиций по американской валюте. "Комментарии Гринспена "закрыли" сценарий, который уже рисовался в головах некоторых людей и который предполагал, что ФРС не станет повышать ставку 10 августа. Сейчас представляется несомненным, что они [ФРС] продолжат повышение ставки с шагом 0,25 процентного пункта", - сказал специалист по глобальным валютным стратегиям в BMO Nesbitt Burns Эндрю Буш (Andrew Bush). "Люди, которые держат короткие позиции по доллару, боятся, что ФРС права и что серия данных о слабом росте в США является временной и что впереди появятся сильные данные, и поэтому лучше зафиксировать прибыль, если она есть", - прокомментировал специалист по валютным стратегиям в IDEAglobal в Нью-Йорке Шон Коллоу (Sean Callow).
Мысли, высказанные Гринспеном 20 июля, в пятницу повторил президент Федерального резервного банка в Чикаго Майкл Москоу (Michael Moskow). "При инфляции, которая, как сейчас ожидается, будет оставаться относительно низкой, отказ от поддерживающей монетарной политики может, вероятно, осуществляться умеренными темпами", - заявил Москоу на официальном завтраке, говоря о вероятности умеренных повышений ставки ФРС. "ФРС будет бдительно следить за тем, чтобы инфляционное давление не поставило под угрозу нашу цель поддержания ценовой стабильности. Если экономика начнет перегреваться, то ФРС предпримет более агрессивные меры в направлении нейтральной монетарной позиции", - продолжил Москоу. Под нейтральной монетарной позицией понимают такой уровень процентных ставок, который не стимулирует экономический рост и не подавляет его ради обуздания инфляции. "Самоподдерживающийся" экономический рост, о котором упомянул в докладе Гринспен, предполагает, что экономика достаточно сильна и не нуждается в стимулирующих средствах, т.е. в поддерживающей политике ФРС. Москоу, выступив на завтраке, ответил на вопросы журналистов. Отвечая на вопросы, он, в частности, сказал, что "слабая полоса" в потребительских расходах и промышленном производстве, зафиксированная в июне, не будет, вероятно, долгой. "Если она продолжится в течение многих месяцев, то это окажет негативный эффект на деловую уверенность, но я не думаю, что эта полоса продолжится", - сказал Москоу.
Представление о том, что происходило с американской экономикой в июле, после слабого июня, финансовые рынки получат в первую неделю августа, когда будут опубликованы июльское значение индекса производственной активности в США, рассчитываемого ISM, данные об июльских продажах автомашин в Америке, отчеты розничных компаний о продажах в июле и июльский отчет о занятости.///www.k2kapital.com