21 июля 2004, 15:39

Цены на золото опустились ниже ключевых $400 на фоне роста доллара Forex EuroClub

Котировки золота упали ниже уровня психологической поддержки $400 за унцию на сегодняшних торгах в Европе на фоне роста курса доллара по отношению к евро после выступления главы ФРС США Алана Гринспена. Участникам рынка драгоценных металлов были интересны, прежде всего, комментарии Гринспена относительно учетной ставки. Ее "агрессивное" повышение способно спровоцировать рост спроса на доллары и ослабление интереса к "желтому металлу" со стороны держателей иных валют.
Гринспен подтвердил обоснованность ожиданий курса на повышение ставки. Он отметил, что американская экономика вышла на путь устойчивого расширения, что должно позволить пережить ее июньское замедление и не создать серьезной угрозы для инфляции, позволяя ставкам расти умеренными темпами. ФРС в июне повысила ставку до 1,25 процента годовых с уровня многолетнего минимума 1,00 процента. Цены на золото на спотовом рынке снизились к 15.20 МСК до 398,80/399,30 за унцию с $401,00/401,75 за унцию в Нью-Йорке во вторник.
"Мы занимаем нейтральную позицию, пока котировки металла остаются выше уровня $399. Отступление вниз от этой отметки, скорее всего, вызовет дальнейшие продажи и закрепление вблизи уровня $395", - указал в аналитической записке Александер Цумпфе из Dresdner Kleinwort Wasserstein. В среду Гринспен выступает с докладом о денежно-кредитной политике по результатам полугодия перед финансовым комитетом парламента. Котировки доллара составили к 15.22 МСК $1,2284/88 за единицу общеевропейской валюты. ///www.opec.ru