21 июля 2004, 14:15

Нью-Йорк. Фондовый рынок США принял к сведению экономический оптимизм Гринспена Forex EuroClub

Начало торгов на фондовом рынке США во вторник носило смешанный характер. Технологический сектор с открытия пошел вверх. После агрессивных продаж технологических акций в предыдущие две недели, в каждую из которых индекс Nasdaq Composite потерял более 3%, в этом сегменте рынка возникло ощущение перепроданности. При этом настроение в технологическом секторе улучшилось, чему способствовали хорошие новости из компьютерной индустрии. Во вторник позитивный настрой на рынке технологических акций был усилен данными о росте заказов на оборудование для полупроводниковой промышленности Но широкий рынок и сектор "голубых фишек" не испытывали стремления к подъему на утренних торгах. Экономическая новость, вышедшая до открытия бирж, настраивала на унылый лад. Квартальные отчеты двух корпоративных гигантов, Altria и Ford Motor, которые были опубликованы утром, не вызывали энтузиазма. Но главное, инвесторы напряженно ждали выступления председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan) с полугодовым докладом о состоянии экономики и направлении монетарной политики.
Министерство торговли США сообщило во вторник, что количество односемейных жилых домов и квартир, строительство которых началось в июне, было намного меньше, чем в мае. По сравнению с маем, уровень нового жилищного строительства в Америке упал в июне на 8,5% до 1,802 млн. единиц в годовом исчислении. По данным опроса , экономисты ожидали 1,99 млн. В апреле показатель равнялся 1,970 млн. единиц в годовом исчислении. В июне уровень нового жилищного строительства понизился пятый раз за последние шесть месяцев. Количество разрешений на новое жилищное строительство, индикатор будущей активности, упало в июне на 8,2% до годового уровня 1,924 млн. единиц. Это было самое резкое падение после февраля 1994 г., когда показатель упал на 8,7%.
Уровень нового жилищного строительства упал в июне несмотря на стабилизацию и даже понижение ипотечных ставок в этом месяце. По данным ипотечного агентства Freddie Mac, в конце мая средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита с фиксированной ставкой равнялась 6,32%, а в конце июня - 6,21%. По мнению экономиста Дрю Мейтуса из Lehman Brothers, столь резкое падение уровня нового жилищного строительства может означать начало понижения активности на американском рынке жилья, бум на котором продолжался несколько лет и охлаждения которого уже давно ждали экономисты. Ford, вторая по величине автомобильная компания в Америке, сообщила, что ее прибыль за II квартал почти утроилась и намного превысила средний прогноз аналитиков. Но инвесторам в отчете компании понравилось далеко не все. Чистая прибыль составила $1,2 млрд. или 57 центов на акцию, против $417 млн. или 22 центов на акцию в том же квартале прошлого года. Операционная прибыль составила 61 цент на акцию, тогда как аналитики в среднем прогнозировали 49 центов. Доходы увеличились с $40,7 млрд. до $42,8 млрд. Ford повысила прогноз по прибыли за 2004 г. на 15 центов на акцию до $1,80 - $1,90 на акцию.
Но инвесторов разочаровало то обстоятельство, что и блестящий результат Ford за II квартал, и повышение прогноза компании на 2004 г. связаны с успехами ее кредитного подразделения, Ford Credit, а не с достижениями главного, автомобильного бизнеса. Автомобильное подразделение Ford понесло во II квартале чистые убытки до уплаты налогов в размере $57 млн. и получило операционную прибыль до уплаты налогов в размере $83 млн. Чистая прибыль Ford Credit выросла во II квартале до $897 млн., против $401 млн. в том же квартале прошлого года. Учитывая, что будущие результаты Ford Credit могут оказаться не такими блестящими ввиду роста процентных ставок, инвесторы негативно приняли квартальный отчет Ford. По итогам торгов акции компании опустились на $0,38 до $14,60. Группа Altria, материнская компания табачных гигантов Philip Morris USA и Philip Morris International, сообщила, что ее прибыль за II квартала увеличилась на 7,8% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Но увеличение в значительной степени было связано с ослаблением доллара и понижением ставки налога на прибыль. По итогам торгов акции Altria, компонента индекса "голубых фишек" Dow, понизились на $0,06 до $48,77.
Второе место по обороту на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE заняли во вторник акции компании Corning, производителя оптоволоконного кабеля и стеклянных панелей для LCD-дисплеев. По итогам дня акции компании выросли на $1,42 до $12,69, или на 12,6%. Инвесторы отреагировали на отличный квартальный отчет Corning. Благодаря большому успеху LCD-бизнеса, компания значительно улучшила свои финансовые показатели, которые превзошли прогнозы аналитиков В 2:30 по времени восточного побережья США председатель ФРС Алан Гринспен начал выступление в банковском комитете Сената. Глава ФРС оптимистично оценил состояние и перспективы американской экономики, указав, что экономический рост в США "является самоподдерживающимся", т.е. устойчивым. "Мало того, что экономическая активность усилилась - рост получил более широкую базу и привел к заметному увеличению занятости", - сказал Гринспен. "Очевидное повышение спроса, которое лежит в основе этой улучшившейся динамики, несомненно, является фактором, способствующим повышению инфляции в текущем году. Но инфляция, как видится, усилена также временными факторами, такими как рост цен на энергоносители. Более высокие цены на энергоносители, подрывая располагаемые доходы домохозяйств, обусловили по меньшей мере некоторую вялость потребительских расходов, наблюдаемую в последнее время - вялость, которая должна оказаться кратковременной". Последняя из указанных здесь фраз относилась к снижению розничных продаж в июне по сравнению с маем. Отвечая на вопросы сенаторов, связанные со слабыми экономическими данными за июнь, Гринспен указал, что в прошедшем месяце американская экономика оказалась в "слабой полосе", но, судя по ранним индикаторам, в июле экономический рост уже ускоряется.
В отчете ФРС, представленном параллельно с докладом Гринспена, прогноз монетарных властей США предполагает, что в 2004 г. рост ВВП США составит 4,5% - 4,75%, а в 2005 г. рост будет равен 3,5% - 4%. Базовая потребительская инфляция, измеряемая базовым ценовым индексом расходов на личное потребление PCE, в первой половине 2004 г. находилась, согласно отчету ФРС, на уровне немного выше 2% в годовом исчислении. На 2004 г. в целом большинство участников Комитета по операциям на открытом рынке FOMC прогнозирует, что базовая PCE-инфляция составит от 1,75% до 2%. Согласно центральной линии прогнозов ФРС, в 2005 г. базовый индекс PCE вырастет на 1,5% - 2%. Этот прогноз отражает взгляды Гринспена и других руководителей ФРС, которые предполагают, что ускоренное повышение цен носит временный характер и инфляционное давление не станет опасным. Исходя из этих оценок, ФРС ожидает, что сможет повышать процентную ставку до нейтрального уровня во "взвешенном режиме". Гринспен повторил фразу из июньского заявление FOMC, в которой говорилось о вероятности "взвешенного режима". В то же время, Гринспен повторил и другую фразу из июньского заявления FOMC: "Но в свете существенной неопределенности, связанной с развитием ценового давления, FOMC подчеркнул, что он будет реагировать на изменения в экономической перспективе, как это будет необходимо для выполнения его обязательств по поддержанию ценовой стабильности". Другими словами, если инфляционное давление будет становиться опасным, то ФРС перейдет к агрессивным повышениям ставки.
В ответ на повторное заявление о том, что ФРС, в случае необходимости, готова на решительные действия по борьбе с инфляцией, котировки казначейских облигаций США понизились, их доходность, соответственно, выросла. Стоимость 10-летних казначейских облигаций, главного ориентира для американских кредитных рынков, понизилась во вторник на 22/32, их доходность повысилась до 4,45%, против 4,36% накануне. Правда, это было далеко от июньского максимума, равного 4,88%. "Рынок облигаций думал, что слабые экономические данные, которые мы видели [в отношении июня], заставят ФРС дважды подумать, прежде чем повышать ставку", - сказал главный экономист A.G. Edwards & Sons в Сент-Луисе Гэри Тэйер (Gary Thayer). "Но похоже, г-н Гринспен говорит, что замедление экономического роста будет кратковременным, а это предполагает, что ФРС, вероятно, продолжит повышения ставки". Рынок акций, на который серия слабых экономических данных за июнь, начиная с отчета о занятости, произвела подавляющее действие, выделил в выступлении Гринспена его оптимизм в отношении состояния и перспектив экономики. В ответ на доклад председателя ФРС подъем в технологическом секторе упрочился, а динамика широкого рынка и сектора "голубых фишек" улучшилась. По итогам дня индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 33,24 пункта до 1917,07, или на 1,76%. Индекс полупроводникового сектора SOXX поднялся на 2,5%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 7,77 пункта до 1108,67, или на 0,71%. Индекс "голубых фишек" Dow повысился на 55,01 пункта до 10149,07, или на 0,54%. Группой лидеров в составе индекса Dow стали его технологические компоненты. По итогам дня акции IBM выросли на 1,24%, акции Hewlett-Packard - на 1,27%, акции Intel - на 1,44% и акции Microsoft - на 1,32%.
В отношении Microsoft на рынке сохранилось положительное "послевкусие" от комментариев аналитика Рика Шерлунда (Rick Sherlund) из Goldman Sachs, который накануне высказал предположение, что результаты компании за IV финансовый квартал, закончившийся в июне, должны превысить средние прогнозы Уолл-стрит. В своих комментариях Шерлунд затронул и волнующую инвесторов тему огромных денежных средств Microsoft, которыми, как давно считают акционеры компании, она могла бы с ними поделиться. Во вторник вечером, после закрытия биржевых торгов, корпорация Microsoft неожиданно объявила, что в ближайшие четыре года она собирается передать акционерам более $75 млрд. - путем выкупа акций и выплаты дивидендов, в том числе специального разового дивиденда в размере $3 на акцию. На вечерних торгах акции компании подскочили более чем на 5%. В принципе, инвесторы ожидали, что Microsoft уступит их настояниям относительно выплат, но, как отметил пораженный Шерлунд, "масштабы задуманного произвели ошеломляющее впечатление". Следует отметить, что хотя рынок акций с благодарностью воспринял экономический оптимизм Гринспена, он воздержался от бурных проявлений чувств. Слова председателя ФРС о том, что июньское замедление экономического роста было, по всей вероятности, кратковременным явлением, прозвучали музыкой для инвесторов, но не избавили их от чувства осторожности. Объемы торгов во вторник были умеренными, свидетельствуя, что многие инвесторы, прежде чем разделить оптимизм Гринспена, хотят сначала получить надежные данные, указывающие на возобновление сильного роста экономики.///www.k2kapital.com