21 июля 2004, 10:03

Индексы Redbook и ICSC/UBS показали разнородную картину розничных продаж в Америке в середине июля Forex EuroClub

Аналитическая группа Redbook сообщила во вторник, что рассчитываемый ею индекс продаж в крупных американских розничных сетях широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, на неделе, закончившейся 17 июля, вырос на 2,6% против соответствующей недели прошлого года. На предыдущей неделе, закончившейся 10 июля, рост составил 2,8% по отношению к прошлогоднему показателю. По сравнению с тем же периодом в июне, розничные продажи в июле понизились на 0,6%. Как сообщили розничные компании, на прошедшей неделе хорошо шли продажи продуктов питания и товаров для дома, но дождливая погода по-прежнему удерживала американцев от шоппинга. "Большинство магазинов сообщили, что обычные распродажи шли в соответствии с планом и не требовали значительного понижения цен в условиях ограниченных складских запасов", - сказано в комментариях Redbook.
По подсчетам аналитиков International Council of Shopping Centers и UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике и на другой выборке, на неделе, закончившейся 17 июля, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, повысились на 0,2% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они не изменились. По сравнению с той же неделей прошлого года индекс ICSC/UBS вырос на минувшей неделе на 3,3%. На предыдущей неделе индекс вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 3,4%. Директор аналитического отдела ICSC Майкл Ниемира (Michael Niemira) указал в своих комментариях, что спрос в сезон "снова в школу", судя по первым признакам, выглядит обнадеживающим и что сезонные льготы по налогу с продаж в штатах будут способствовать активизации покупательского трафика в ближайший месяц.
Аналитики ICSC подтвердили прогноз по росту сравнимых розничных продаж в июле, предполагающий, что сравнимые продажи, т.е. продажи в магазинах, открытых не менее года назад, вырастут в июле на 3% - 4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года прошлого года. В понедельник розничная компания Wal-Mart Stores, крупнейшая дисконтная сеть в мире, подтвердила прогноз по росту сравнимых продаж в июле на уровне 2% - 4% и сказала, что видит хорошее начало сезона "снова в школу".///www.fora-capital.ru