2 июля 2004, 13:46

Нью-Йорк. Фондовый рынок США пал под бременем невзгод Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в четверг начались уныло, а закончились плохо. Поводами для первоначального уныния стали экономические новости, неприятные сообщения из технологического сектора и понижения аналитиками рейтингов акций нескольких крупных компаний. В середине дня к этому добавились сообщения о падении продаж автомашин в США в июне и бурный рост цен на нефть. По подсчетам , основанным на данных автомобильных компаний, продажи автомашин в Америке упали в июне на 5,8% по сравнению с июнем прошлого года, до 15,4 млн. единиц в годовом исчислении. Это был самый низкий уровень продаж с лета 1998 г., когда крупномасштабная забастовка парализовала корпорацию General Motors. Учитывая очень высокий уровень продаж автомашин в мае (17,8 млн. единиц в годовом исчислении), аналитики ожидали некоторого снижения покупательской активности на автомобильном рынке США в июне, но полученный показатель их неприятно поразил. А июньский обвал продаж американских автогигантов, GM и Ford Motor, вызвал всеобщий шок. С поправкой на количество торговых дней в июне прошлого года и в прошедшем месяце, продажи GM, не включая ее иностранных брэндов, упали в июне на 15,6%. Продажи Ford, также без учета иностранных брэндов, упали на 11,2%. Правда, аналитики указали, что провал GM и Ford в значительной степени связан с их стареющим модельным рядом. Ведущие японские автомобильные компании и компания Chrysler, американское подразделение немецкого концерна DaimlerChrysler, сообщили о росте продаж в июне. У Chrysler продажи увеличились на 1,0%, у Toyota Motor - на 5,2%, у Nissan - на 9%, у Honda - на 1,1%. Но успехи японских компаний не утешили американских инвесторов. Падение продаж отечественных автомашин должно отразиться на росте ВВП.
Торги на рынке нефтяных фьючерсов начались со снижения котировок, но позднее топливный рынок развернулся вверх . В ходе биржевой сессии августовские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX взмыли на $2,05 до $39,10 за баррель. По итогам дня августовские фьючерсы на нефть WTI выросли на $1,69 до $38,74 за баррель. Но еще до отчетов автомобильных гигантов и подъема цен на нефть инвесторы получили серию неприятных новостей. Известный аналитик Марк Эдельстоун (Mark Edelstone) из Morgan Stanley заявил, что, по его ожиданиям, среднее значение диапазона прогнозов корпорации Intel по ее доходам за III квартал окажется ниже прогнозов аналитиков. Корпорация Intel, крупнейшая полупроводниковая компания в мире, представит отчет за II квартал и даст прогноз на III квартал 13 июля. Аналитик Лэнни Бейкер (Lanny Baker) из Smith Barney понизил рейтинг акций Интернет-гиганта Yahoo! с уровня "buy" ("покупать") до уровня "hold" ("держать"), указав, что цена закрытия акций компании в среду ($36,40) превысила ценовой ориентир, установленный им для этих бумаг ($33). Понизив рейтинг акций Yahoo, Бейкер увеличил их ценовой ориентир до $36,50.
Аналитики Merrill Lynch понизили рейтинг акций аэрокосмической компании Boeing с уровня "buy" до уровня "neutral" ("нейтральный"), указав на риски в отношении восстановления активности в секторе пассажирских авиаперевозок. По словам Merrill Lynch, перспективы продаж Boeing в ближайшие несколько лет зависят от оживления спроса на гражданские самолеты. Но не только аналитики "огорошили" инвесторов. Компания Emulex, производитель адаптеров для систем хранения компьютерных данных, предупредила в четверг, что ее доходы и прибыль за IV финансовый квартал, закончившийся 30 июня, будут ниже прогнозов. Согласно новой оценке Emulex, ее операционная прибыль за IV финансовый квартал составит 18 центов на акцию, а доходы будут равны $85 млн. - $86 млн. Ранее компания прогнозировала, что операционная прибыль составит 25 центов на акцию, а доходы будут находиться в диапазоне $100 млн. - $103 млн. Emulex пояснила, что ухудшение финансовых показателей относительно прогнозов связано с низким уровнем заказов от двух клиентов. Акции компании Emulex упали в четверг на 19,9%, а круги от ее предупреждения широко разошлись по рынку. Так, акции компьютерной компании Hewlett-Packard, одного из заказчиков Emulex, упали на 2,46%. HP входит в состав индекса "голубых фишек" Dow.
Акции Intel опустились на 2,10%, акции Boeing - на 2,33%, акции General Motors - на 2,38%. Все три компании являются компонентами индекса Dow. Акции Интернет-гиганта Yahoo упали на 5,8%. Экономические новости не улучшили настроение инвесторов. За час до открытия американских бирж министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 26 июня, количество первичных обращений за пособиями по безработице увеличилось на 1 тысячу по сравнению с предыдущей неделей и составило 351 тысячу. Хотя увеличение было небольшим и количество обращений безработных осталось на уровне, свидетельствующем об улучшившейся обстановке на рынке труда, полученные данные насторожили инвесторов. Количество первичных обращений безработных увеличилось вторую неделю подряд, и у инвесторов возникли подозрения, что июньский отчет о занятости, который будет опубликован в пятницу, окажется слабее прогнозов. По данным опроса , экономисты в среднем полагают, что в июне количество рабочих мест в американской экономике выросло на 248 тысяч, а уровень безработицы остался равным 5,6%.
В 10 утра появились еще две экономические новости. Институт менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, ISM) сообщил, что рассчитываемый им индекс производственной активности в США понизился в июне до 61,1 по сравнению с 62,8 в мае. Любое значение индекса выше 50 указывает на рост производственной активности, а любое значение ниже 50 - на ее понижение. Индекс рассчитывается на основе опроса менеджеров по снабжению американских производственных компаний. Полученная в июне цифра практически совпала со средним прогнозом экономистов. Согласно разным опросам, экономисты прогнозировали, что индекс ISM составит в июне 61,1 - 61,5. Хотя индекс ISM и его составляющие в июне понизились по сравнению с маем, они остались на очень высоком уровне.
Министерство торговли США сообщило, что расходы на строительство в Америке увеличились в мае на 0,3% по сравнению с апрелем, до $988,53 млрд. в годовом исчислении. В апреле, согласно пересмотренным данным, строительные расходы выросли на 1,2%, а не на 1,3%, как считалось ранее. Полученный в мае годовой уровень строительных расходов стал новым рекордным показателем. Рекорд был установлен четвертый месяц подряд - предыдущие три рекорда были зафиксированы в феврале, марте и апреле. Однако рост строительных расходов в мае оказался ниже среднего прогноза экономистов, предполагавшего, что показатель увеличится на 0,7%. Расходы на жилищное строительство выросли в мае на 0,8% по сравнению с апрелем и достигли нового рекордного уровня. Правительственные расходы на строительство, включая расходы администраций штатов и округов, понизились в мае на 0,2%. Расходы на коммерческое строительство понизились в мае на 0,4%, в результате уменьшения расходов на строительство офисных зданий, гостиниц, частных школ и сооружений в телекоммуникационной отрасли.
Более низкий, чем ожидалось, рост строительных расходов в целом и понижение расходов на коммерческое строительство стали "последней каплей", переполнившей "чашу" негативных чувств инвесторов. В первые полчаса торгов рынок акций еще как-то держался, сохраняя остатки позитивного настроя предыдущего дня, когда комитет ФРС, в соответствии с ожиданиями, повысил ставку по федеральным фондам на умеренные 0,25 процентного пункта. Но после выхода данных о строительных расходах основные биржевые индексы резко пошли вниз. Рост цен на нефть и падение продаж автомашин "доконали" рынок акций. В ходе торгов индекс Dow упал на 161 пункт. Ближе к концу биржевой сессии фондовые индексы отыграли часть потерь благодаря действиям "коротких продавцов", которые, воспользовавшись глубоким падением рынка, стали закрывать позиции, т.е. покупать проданные ранее акции. По итогам дня индекс Dow упал на 101,32 пункта до 10334,16, или на 0,97%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 32,24 пункта до 2015,55, или на 1,57%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 11,90 пункта до 1128,94, или на 1,04%.///www.k2kapital.com